Университетские смены для школьников

В Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова проходят «Университетские смены» для старших школьников.
В 2022 году КБГУ стал участником проекта Министерства науки и высшего образования РФ, Минпросвещения России и Российского движения детей и молодёжи «Университетские смены», направленного на личностное развитие, самоопределение, социализацию и профориентацию обучающихся образовательных организаций новых регионов РФ, и с тех пор число желающих с пользой отдохнуть на базе КБГУ удвоилось.
Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, проект очень хорошо зарекомендовал себя в прошлом году, поэтому было принято решение масштабировать его. Участниками стали не только школьники в возрасте 14-17 лет из новых субъектов Российской Федерации (Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей), но и дети участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и героев России, а также демобилизованных студентов из новых субъектов.
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова прокомментировала: «В летний период ребята из новых субъектов Российской Федерации на базе ведущих вузов страны активно погружаются в историю нашей Родины, приобщаются к её культуре и традициям, проникаются атмосферой студенчества и приобретают компетенции, которые помогут им в выборе будущей профессии».
В пресс-службе КБГУ пояснили, что этот университет – один из 50 подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ вузов, где до 12 сентября пройдут четыре потока проекта.
Управление по молодёжной политике и воспитательной работе КБГУ подготовило масштабную программу по основным модулям проекта: образовательному, культурно-патриотическому, надпрофессиональному, спортивному, экскурсионному, досуговому.
Адаптационные практики и курсы психологической реабилитации организуют для ребят лучшие тьюторы университета. Участники смен знакомятся с культурой и обычаями народов Кабардино-Балкарии, с историей, традициями и достижениями университета, а также со всеми профилями подготовки вуза. Они посещают познавательные лекции, мастер-классы, экскурсии по достопримечательным местам национального парка «Приэльбрусье».
Первыми базу отдыха посетили более ста школьников из Запорожской области. В рамках модуля «Классная встреча» с ребятами встретились министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и и.о. проректора КБГУ Султан Геккиев. В ходе одной из встреч студенты представили свои институты, рассказали о ключевых направлениях КБГУ и поделились собственным опытом поступления в вуз.
«От пребывания на базе КБГУ останутся прекрасные воспоминания. Невероятная природа, гостеприимство персонала, познавательный контент программы, досуговые мероприятия просто неоценимы. Это то место, куда действительно хочется вернуться. Благодарим всех сотрудников университета», – написали отзыв жители Запорожской области.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:06

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии № 4 г. Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании принимают участие в проекте «Северо-Кавказская модель ООН «Очаг мира», который в 2024 году пятый раз реализуется в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова.  

26.04.2024 - 16:17

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет. К этой знаменательной дате учитель информатики Анатолий Лиев подготовил к печати материалы об истории становления и развития одной из старейших школ Кабардино-Балкарии.

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.