Молодёжь изучает средневековую историю

Участники молодёжной этнографической научной школы Русского географического общества «Сокровище гор» посетили Черек-Балкарское ущелье, которое стало одной из ярких познавательных страниц программы проекта.
Объектом посещения экспедиторов стали руины древнего поселения Кюнлюм, которое является наиболее крупным в Верхне-Балкарской котловине. Участники проекта познакомились с особенностями древней архитектуры террасообразных аулов, в которых крыша одного дома служит двором для дома, расположенного выше. В тот же день участники посетили башню Абаевых, расположенную в самой верхней части аула и хорошо сохранившуюся до наших дней, поднялись к безымянному водопаду, рождающему реку, ставшую основным источником воды для аула Кюнлюм. Завершающим аккордом экспедиции стал поход к башне Амирхан-Кала, построенной на огромном валуне, оставшемся посреди долины от древнего ледника. От руководителя похода Тенгиза Мокаева молодёжь узнала о том, что в средние века на всех стратегических высотах входов в долину были построены многочисленные фортификационные сооружения, имевшие военное и статусное назначение. Они были расположены в зоне видимости и могли подавать друг другу сигналы, заметив неприятеля. Наибольшее распространение эти сооружения получили в XIV веке, когда на территории Кавказа проходил военный поход войск среднеазиатского эмира Тимура, и возводились вплоть до XVIII века.
В ближайшее время запланирован выезд участников школы на левый берег Балкарского ущелья в районе Верхней Балкарии для посещения многочисленных памятников и руин средневековых поселений.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:46

Кабардино-Балкария принимает 25 молодых зарубежных лидеров

Делегация иностранных участников Международного фестиваля молодёжи прибыла в четверг в Кабардино-Балкарию для участия в региональной программе в рамках молодёжного форума.

17.09.2026 - 14:04

Молодёжный центр в Прохладном откроется до конца года

В Прохладном продолжается капитальный ремонт молодёжного центра, который проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

17.09.2026 - 14:00

Эксперты выберут лучшие проекты

Завершился приём заявок на второй сезон конкурса «Росмолодёжь.Гранты» 2026 года. От республики поступило 76 заявок. 

17.09.2026 - 12:56

Молодёжь следует за мечтой

Завершается международный фестиваль молодёжи. Его частью станет фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ», который впервые будет проведён в этом году не в Крыму. 

15.09.2026 - 17:05

Природа скрыла следы человека

Частью реализации молодёжного образовательного проекта «Туризм БЕЗопасности» стал двухдневный поход из Черекского ущелья в верховья ущелья Хеу, посвящённый 10-летию Молодёжного движения Русского географического общества, который совершили активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир».