|
|
В Кабардино-Балкарии за последние 4 года построен и введен в эксплуатацию 61 спортивный объект
18 августа, 2023 - 06:26
ЦУР КБР провел прямой эфир с заместителем министра спорта КБР Асланом Анаевым. Он ответил на самые актуальные вопросы, возникающие у граждан в сфере спорта.
Аслан Анаев рассказал о спорткомплексе для современного пятиборья, который готовится к открытию. Общая площадь здания составляет 7981,17 кв. м. Единовременно в спорткомплексе смогут заниматься порядка 140 человек в смену. В спорткомплекс входят большой универсальный спортивный зал размером 42 на 24 метра с трибунами и 50-метровый бассейн, также с трибунами. Кроме того, в сооружении предусмотрен тир для стрельбы из лазерного оружия, тренажерный зал. На базе данного спорткомплекса на бесплатной основе будет проводить занятия с детьми и подростками спортивная школа по современному пятиборью, в том числе занятия по плаванию, фехтованию, стрельбе. Ввести объект в эксплуатацию планируется к 1 сентября текущего года.
Гость эфира рассказал о реализации мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». В рамках проекта одна «умная» площадка уже введена в эксплуатацию в с.п. Кенделен, еще одна в г. Чегем будет запущена ко Дню государственности республики. Оборудование для площадок на сумму по 26 миллионов рублей каждая было закуплено в 2022 году. Работы по монтажу оборудования и обустройству площадки проводятся за счет средств местных бюджетов. Более 100 человек может одновременно заниматься на одном таком плоскостном сооружении.
Говоря о строительстве новых спортивных сооружений, Аслан Анаев отметил, что 61 спортивный объект построен и введен в эксплуатацию в республике за 4 года. Из них 54 – это плоскостные спортивные сооружения, 34 универсальные спортивные площадки, 12 площадок ГТО, 2 «умные» площадки, мини-футбольное поле, 3 крупных спортивных плоскостных сооружения открытого типа и 3 больших футбольных поля с искусственным покрытием.
Также в ходе эфира говорили о крупных спортивных международных мероприятиях – II Играх стран СНГ и соревнованиях среди сурдлимпийцев под эгидой «Мы вместе. Спорт», которые состоялись в Уфе с участием представителей 26 стран. Как отметил заместитель министра, спортсмены из Кабардино-Балкарии достойно представили страну на этих соревнованиях и завоевали золотые и серебряные медали.
Посмотреть полную запись трансляции можно в сообществе Правительства КБР в социальной сети «ВКонтакте».
20.07.2026 - 12:57 |
С начала 2026о года Отделение Социального фонда России по КБР предоставило бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение 633 федеральным льготникам и их сопровождающим. На эти цели было направлено более 22 миллионов рублей, сообщает пресс-служба организации. |
19.07.2026 - 10:48 |
В Царскосельском лицее, где в начале XIX века получал образование А. С. Пушкин, преподаватель рисования Сергей Чириков по вечерам в своей квартире проводил занятия с учениками, обучая их рисунку, живописи.
|
19.07.2026 - 10:47 |
Позывной «Крюгер». Удивительно меткий стрелок. Будто заговорённый – вражеские пули его не доставали. Смелый и душой болеющий за ребят. Таким Анзора Урусова знали бойцы. Таким он раскрылся на специальной военной операции, куда ушёл неожиданно для семьи.
|
18.07.2026 - 11:50 |
В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии.
|
17.07.2026 - 18:06 |
В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».
|
|