|
«Президентские» скачки
22 августа, 2023 - 13:32
Завтра на нальчикском ипподроме восьмой год подряд пройдут скаковые испытания, посвящённые памяти первых президентов Кабардино-Балкарской и Чеченской республик.
Программа дня состоит из четырёх скачек на лошадях двух, трёх и четырёх лет и старше чистокровной верховой породы. Общий призовой фонд составил один миллион рублей, выделенных спонсорами.
Начало положит именной стартер для двухлетних лошадей на дистанции 1200 метров. Особый интерес среди дебютантов вызывает последний сын Тормонта (чемпиона производителей в России в 2006 – 2012 гг., полубрата Ниниски – чемпиона производителей Европы в 1991 – 1993 гг.) Гефест Дрим Валерия Карданова. Не менее любопытны другие новички. К примеру, Звезда – кобыла конезавода «Малкинский», в её жилах течёт кровь Ред Дубави и Мушаррафа – сына Индиана Джеймсона (шесть стартов – шесть побед, в том числе в призе 2000 гиней в Москве) Ибрагима Магомедова.
Двухлетки, не имеющие побед, получили шанс отличиться в призе Дружбы народов Кавказа на дистанции 1600 метров. Неплохие шансы на успех имеют Согдиана от Ред Дубави конезавода «Малкинский», Прим Ковбой Заура Секрекова и «американец» Пэлэс Белл из КФХ Бондаренко.
В заявке приза памяти первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова числятся восемь трёхлетних лошадей. Примечательно, что в этой двухкилометровой скачке участвуют только «россияне». В составе выделяются Мартини Барс Рашида Алиева, лучшим результатом которого является третье место в «Пробном» в Грозном, Конан Варвар Барс Муслима Домбаева, у которого есть одна победа в ограничительном призе, и Альфаиз Русалины Шокуевой, у которого в шести стартах две победы в именных призах.
За приз памяти первого Президента Чечни Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова на классических 2400 метрах поспорят чемпион двухлеток нальчикского ипподрома Юнкер Мухамеда Бетрозова, Стиль конноспортивного клуба «Ахмат», который в 18 стартах одержал семь побед, в том числе в первогруппном «Кубке чемпионов» в Пятигорске, неувядаемый Акцент Сулимы Цыцаева и самый опытный (28 стартов, 9 побед, 16 призовых мест) Прауд Мейкер совладельцев Мухамеда Битокова и Хасана Кудаева. Словом, борьба будет нешуточной. Итак, 23 августа, среда, полдень. Добро пожаловать на ипподром.
02.05.2025 - 11:26 |
Какой Первомай в Нальчике без скачек? С середины 50-х годов прошлого века День международной солидарности трудящихся, а ныне Праздник Весны и Труда в Нальчике неизменно сопровождается скаковыми испытаниями на ипподроме. Это, если хотите, афиша нашего города, которая всегда привлекает внимание. |
30.04.2025 - 15:44 |
Представитель Кабардино-Балкарии занял первое место
В Сочи прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА среди юношей
|
29.04.2025 - 09:10 |
В Нальчике на спортивно-тренировочном картодроме «Formula07» состоялся клубный турнир по картингу среди активистов Молодёжного клуба русского географического общества «Альтаир», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
|
28.04.2025 - 16:31 |
Ровно через неделю после республиканского финала школьных шахматных команд «Белая ладья» в том же дворце шахмат «Каисса» состоялся аналогичный шахматный турнир «Шахматное поле».
|
25.04.2025 - 17:19 |
После зимней паузы 1 мая нальчикский ипподром открывает очередной скаковой сезон, который будет состоять из 13 скаковых дней. Только лошадей чистокровной верховой породы будет испытано порядка 200.
|
|