Мастера пера

В отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки КБР прошла встреча с журналистами республики в честь Международного дня солидарности журналистов, который отмечается ежегодно 8 сентября. Мероприятие началось с сообщения о том, что праздник был установлен в 1958 году по решению конгресса Международной организации журналистов. Выбор даты обусловлен тем, что 8 сентября 1943 года фашисты казнили в Берлине чехословацкого журналиста и литературного критика Юлиуса Фучика. Находясь в тюрьме, он успел написать книгу «Репортаж с петлёй на шее», за которую в 1950 году был посмертно удостоен международной премии Мира. После его гибели книга была переведена на 70 языков мира.
Почётные гости мероприятия – член Союза журналистов, корреспондент газеты «Адыгэ псалъэ» Шомахова Залина и учительница МКОУ СОШ № 5 Абаева Сакинат – рассказали присутствующим о своём решении связать жизнь с журналистикой. Ответили на вопросы участников мероприятия.
Ведущий рассказал о тележурналистах Тамерлане Казиханове и Казбеке Геккиеве, об их трагической гибели.
Давайте вспомним 13 октября 2005 года, когда погиб Тамерлан Казиханов. Тогда террористы совершили нападение на здание МВД. Тамерлан взял свою камеру и, невзирая на опасность, отправился снимать. Его ранили, но он продолжал снимать. Он погиб при исполнении служебного долга, защищая свой город.
Вспомним 5 декабря 2012 года, когда тележурналиста, ведущего программы «Вести – Кабардино-Балкария» Казбека Геккиева застрелили в Нальчике сразу после прямого эфира по пути с работы на глазах у встречавшей его невесты. Убили телевизионного журналиста, сам образ которого раздражал непримиримых: добрый, честный, красивый, мужественный. И сегодня его внезапный уход – невосполнимая утрата как для родных и близких, так и для журналистского сообщества. Циничное преступление и гибель глубоко порядочного молодого человека, профессионала, у которого было впереди ещё столько планов, потрясли общество.
Почтили память погибших журналистов минутой молчания.
Информационным дополнением стала книжно-иллюстративная выставка «Мастера пера».

 

Адель СНЕГИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.