При поступлении на контрактную службу предоставляются льготы

Исполнение районного бюджета за девять месяцев, осенний призыв граждан, санитарное состояние населённых пунктов, подготовка к осенне-зимнему периоду – эти и другие вопросы рассмотрели в администрации Терского района в ходе оперативного совещания с участием начальников управлений и отделов райадминистрации, а также глав поселений.
 Заслушан отчёт об исполнении заданий по собственным доходам по итогам трёх кварталов текущего года. На 15 сентября в бюджет района поступило в счёт арендной платы за земли сельхозназначения 4 млн рублей при плане 12 млн руб.
Обсуждены нюансы совместной работы администрации с районным военным комиссариатом по вопросам осеннего призыва граждан, набора на контрактную службу и учёбы призывной молодёжи в школе ДОСААФ. Информацию по поднятым темам представил военком Терского района Мурат Черкесов. Ответственным лицам даны соответствующие поручения, в том числе по информированию населения об условиях и предоставляемых льготах при поступлении на контрактную службу.
Внимание обращалось и на проблему задолженности по арендной плате за использование земельных участков. По словам и.о. главы администрации Терского района Асланби Хуштова, управлению сельского хозяйства необходимо активизировать претензионно-исковую деятельность в отношении неплательщиков. В сентябре в судебном порядке расторгнуто два договора аренды с недобросовестными арендаторами.
Проблемным вопросом остаётся санитарное состояние населённых пунктов. Несмотря на то, что твёрдые коммунальные отходы вывозятся с территорий муниципальных образований, наблюдаются массовые нарушения санитарного содержания подведомственных территорий, что приводит к загрязнению поселений. Есть замечания к сельхозтоваропроизводителям, которые ведут торговлю вдоль дорог и оставляют после себя мусор. Управлению ЖКХ поручено проработать вопрос своевременного вывоза ТКО с ООО «Экологистика» в целях недопущения накапливания мусора.
На совещании затронуты также вопросы подготовки к осенне-зимнему сезону. Профильному управлению и главам поселений указано обратить особое внимание на состояние инженерных коммуникаций многоквартирных домов, в которых в прошлом осенне-зимнем сезоне выявлялись неполадки в работе инженерной инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.06.2026 - 18:10

Лучший повар

В Кабардино-Балкарском торгово-технологическом колледже прошёл региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Повар» в рамках федерального проекта «Человек труда» нацпроекта «Кадры».

09.06.2026 - 18:07

Ремонт двух улиц

В Баксане за счёт субсидии в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» госпрограммы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается ремонт улиц Чемазокова и Бесланеева.

09.06.2026 - 17:35

Татьяна Голикова: Всероссийская неделя охраны труда-2026 пройдёт с 7 по 10 октября в Сириусе

XI Всероссийская неделя охраны труда пройдёт с 7 по 10 октября 2026 года в университете «Сириус» в Сочи. Такое решение принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2026 году XI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2026), которое провела Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. 

09.06.2026 - 17:33

Ярмарка вакансий на аллее роз

26 июня в 10 часов в Атажукинском парке на аллее роз пройдёт всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» с участием представителей предприятий промышленной сферы, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, строительной отрасли, информации и связи.

09.06.2026 - 17:32

Новое общественное пространство

В селе Псычох Баксанского района началось строительство общественной территории площадью 800 квадратных метров рядом с многоквартирными домами.