Ауэс Гонибов – бронзовый призёр чемпионата мира

В минувшую субботу в столице Сербии разыграли первые четыре комплекта наград чемпионата мира по греко-римской борьбе, на котором российские атлеты выступают в нейтральном статусе.
Уступив в четвертьфинале весовой категории до 82 кг будущему победителю соревнований, чемпиону мира-2021 Рафигу Гусейнову из Азербайджана, Ауэс Гонибов (тренеры Олег Шокалов, Тимур Умаров, Эдуард Белгароков) в малом финале одержал победу со счётом – 6:3 над действующим чемпионом мира турком Бурханом Акбудаком и завоевал бронзовую медаль. К сожалению, «бронза» Гонибова – стала единственной наградой «классиков» России в этот день.
 - Сложнее всего было подготовиться морально. Мы два года нигде не боролись, первый старт и сразу лицензионный чемпионат мира. Не первый, конечно, но хотя бы за тройку зацепился, – прокомментировал своё выступление на чемпионате мира Гонибов.

В командном зачёте - третьи

В Краснодарском крае прошёл чемпионат России по всестилевому каратэ, в котором приняли участие около 1000 спортсменов из 54 регионов страны.
Сборную Кабардино-Балкарии представляли 11 спортсменов. Победителями в разделе «кумитэ» стали Алан Макоев (90+ кг), Анзор Тхатлов (90 кг) и Астемир Жамбеев (80 кг). «Серебро» завоевали Руслан Шогенов и Владислав Федоренко. Бронзовая награда у Тамерлана Баксанова. В общекомандном зачёте сборная Кабардино-Балкарии заняла третье место.

Отличились на «Донской осени»

В Ростове-на-Дону прошёл открытый турнир по эстетической гимнастике «Донская осень». В состязаниях принимали участие более 300 спортсменок из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога, Зернограда, Моздока, Ставрополя, Краснодара и Нальчика.
Кабардино-Балкарию представляли три команды. По результатам турнира команда «Эльбрус-Олимпия» завоевала первое место в возрастной категории 12-14 лет. Команда «Эльбрус-Вершина» в категории 10-12 лет заняла второе место. Среди юниорок третье место заняла команда «Эльбрус». Тренируют спортсменов Инна Терентьева, Татьяна Шугушева, Светлана Михайленко и Жанета Текуева.

Памяти доктора физико-математических наук

В Нальчике прошёл третий республиканский турнир по дзюдо среди юношей 2009 г.р. памяти мастера спорта СССР по дзюдо, доктора физико-математических наук России Хасана Боташева.
Победителями в своих весовых категориях стали: Амирхан Гаданов, Идар Канукоев, Анзор Дикинов, Сафарби Камбиев, Ибрагим Сруков, Самир Гегиев, Сурен Шампаров, Астемур Елеев и Кантемир  Канаметов. Победители и призёры награждены медалями и грамотами Министерства спорта КБР, а также денежными и индивидуальными призами от родных Хасана Ибрагимовича.