Прокуратура сообщает

Новые правила хранения архивных документов

Росархив утвердил новые правила хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов в организациях, в том числе по личному составу. Они начали действовать с 17 сентября.
Обновлённые правила меняют требования к помещениям, где размещается архив.
Так, дополнительно прописали, что осветить помещение можно не только лампами накаливания в закрытых плафонах с гладкой поверхностью, но и люминесцентными лампами с урезанным УФ- участком спектра, а также светодиодными светильниками.

Не обязаны, но могут помочь

Трудовой кодекс РФ не содержит никаких норм, предусматривающих выплату компенсаций для работников, которые вступают в брак, пояснили специалисты Роструда.
Но работодатель может самостоятельно предусмотреть в трудовом и коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте оказание такой помощи. Работодатели не обязаны материально поддерживать работников, поэтому компания сама решает, выплачивать материальную помощь или нет.
Это может быть помощь в связи с рождением ребёнка, юбилеем, свадьбой, смертью близкого родственника или другим важным событием в жизни человека.
Согласно части 1 статьи 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:34

Прокуратура сообщает

Законность 16 миллионов рублей не подтверждена Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. 

19.12.2025 - 18:57

Лишилась более четырёх миллионов рублей

82-летняя жительница Нальчика стала жертвой схемы телефонного мошенничества, в результате она лишилась значительной суммы денег. Пенсионерке позвонил якобы сотрудник мобильной связи и под предлогом необходимости переоформления сим-карты убедил назвать код из сообщения. Далее последовали звонки псевдосотрудников банка и силовых структур по поводу ошибочно поступивших на её счёт денег, которые надо вернуть банку.

19.12.2025 - 13:35

Прокуратура сообщает

Без освещения и тротуаров Прокуратура Баксана проверила соответствие муниципальных дорог требованиям безопасности, установленным техническими регламентами. 

19.12.2025 - 12:24

Контрафактный алкоголь изготавливали в Баксанском районе

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике на территории Баксанского района обнаружен подпольный цех по изготовлению контрафактного алкоголя.

18.12.2025 - 17:07

Если УК не реагирует

Неоднократно жаловались в управляющую компанию на протечку кровли. УК не реагирует и даже заявляет, что если проблема в самой квартире, то устранять её должны сами жильцы. Кто отвечает за протечку кровли? Как возместить причинённый ущерб?