Взгляд из Тавриды в будущее

Участниками пятого всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида. АРТ» стали в этом году студентки третьего курса кафедры режиссуры Северо-Кавказского государственного института искусств Виктория Макеева и Ксения Рогова.
По поручению Президента РФ в Крыму (г. Судак) в бухте Капсель развивается молодёжно-просветительский курорт, аналога которому нет в России. «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Оператор проекта – Центр развития культурных инициатив, который сотрудничает с лидерами арт-индустрии и образования в сфере культуры и искусств – академиями, лейблами, школами, студиями и продюсерскими центрами. На форумах решается ряд важных задач: создание условий для самореализации молодых профессионалов творческих и креативных индустрий, содействие молодым профи в трудоустройстве, продюсирование перспективных участников проекта.
- В этом году я участвовала в фестивале уже второй раз, – рассказала Ксения Рогова. – Для меня «Таврида» - это не только отдых и море, но и невероятная атмосфера, новые знания в разных сферах искусства и науки. Но самое главное – люди, которые, как и я, живут искусством. Фестиваль очень помогает творческой молодёжи – прошли десятки мероприятий, где любой мог показать себя, завязать полезные знакомства. На территории находится около 50 арт-объектов. Мой самый любимый – символ «Тавриды» «Человек, смотрящий в море». Это огромная скульптура мужчины, сидящего на обрыве и смотрящего в сторону моря. Когда видишь этот монумент, хочется сесть точно также и улететь на крыльях мечты.
Одним из самых ярких и запоминающихся событий в 2023 году стало арт-шествие, позволившее художникам поделиться своими идеями с широкой аудиторией. Огромная колонна молодых людей в костюмах, которые они сделали сами, прошла по всей территории арт-кластера под громкую музыку и в сопровождении цирковых артистов. Со стороны это выглядело очень зрелищно и масштабно.
- Мысль принять участие в фестивале ко мне пришла в прошлом году, – рассказала Виктория Макеева. – Творческому студенту оказаться в многотысячном очаге культуры и искусства, увидеть известных спикеров и звёзд шоу-бизнеса очень важно и ценно, а «Таврида» даёт такую возможность.
Все форматы фестиваля были посвящены демонстрации достижений молодых творцов и профессионалов. В грандиозном выставочном комплексе «Арт-экспо» проходили лекции, VR-презентации и творческие выступления, демонстрировались работы современных художников, дизайнеров и модельеров, а также театральные и кинопостановки. Поражало разнообразие тем и направлений, по которым проводились мастер-классы: от живописи до изготовления бумаги из переработанного мусора. Были доступны арт-объекты, фотозона, дегустации и множество других мероприятий. В блоке «Медиа» спикерам за короткое время удалось поделиться большим объёмом полезной и интересной информации.
На дискуссионных площадках основными стали такие важные темы, как патриотизм и экология. Студенткам СКГИИ понравился креативный подход к раскрытию темы патриотизма через призму творчества – это точно заинтересовало молодёжь. Много говорили о мире и единстве, любви к стране, о том, что молодые люди – будущее страны, и всё зависит от их решений и действий.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».