Урок мужества

Для учащихся нальчикской школы № 7 инспекторы по делам несовершеннолетних ОП № 1 УМВД России по г.о. Нальчик совместно с сотрудником ЦПЭ МВД по Кабардино-Балкарии провели урок мужества в память о сотрудниках правоохранительных органов, погибших 13-14 октября 2005 года. В памятном мероприятии приняли участие представители Общественного совета при МВД по КБР Зарема Ципинова и ДУМ КБР – помощник начальника ФСИН России по КБР по работе с верующими Мурат Хаджиев.
Урок мужества начался с минуты молчания. Далее сотрудники полиции рассказали подросткам о влиянии экстремистской идеологии, рассказали о сущности терроризма, национализма как об угрозе национальной безопасности России и напомнили о важности правильного выбора жизненного пути.
Инспектор ПДН полиции Диана Кауфова вспомнила трагические события 18-летней давности, подчеркнув героический подвиг сотрудников правоохранительных органов, отдавших свою жизнь ради мира и благополучия в родной республике.
– Благодаря мужеству и слаженным действиям сотрудников, вступивших в боестолкновение с бандитами, террористы потерпели поражение. Мы склоняем головы перед памятью сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебных обязанностей, – отметила Д. Кауфова. Она напомнила об опасности проявлений экстремизма, о террористических актах, которые приносят массовые человеческие жертвы, разрушают материальные и духовные ценности.  
Организаторы акции призвали подростков проявлять бдительность и осторожность, уделять больше времени учёбе, спорту, науке и здоровому образу жизни.
Уроки мужества прошли и в образовательных учреждениях г. Чегема, их провели инспекторы по делам несовершеннолетних районного отдела МВД России. Ребятам напомнили о трагических событиях 13 октября 2005 года, когда Нальчик подвергся нападению вооружённых преступников. Благодаря скоординированной работе силовых структур и поддержке местного населения масштабная террористическая акция была пресечена. Таким образом, террористам не удалось взять под контроль ни один из ключевых объектов, на которые они напали. Но, к сожалению, не обошлось без жертв. 
– Эта трагедия коснулась каждого: гибелью родных, знакомых и близких нам людей, память о которых навсегда останется в людских сердцах. А подрастающему поколению будут напоминанием названные в честь героев школы и улицы. Вечная память героям, шагнувшим в вечность, ради нашего с вами светлого будущего, – подчеркнули полицейские.
Дань памяти павшим сотрудникам правоохранительных органов отдали и в Тырныаузе. На митинге на площади Памяти собрались представители администрации Эльбрусского района, общественного совета при отделе МВД России по Эльбрусскому району Джамал Хаджиев, члены Совета ветеранов органов внутренних дел района Магомед Айшаев и Назир Байказиев, а также руководство и личный состав отдела. Сотрудники правопорядка отзывались о своих коллегах как о настоящих профессионалах, которые до конца выполнили служебный долг и ценой собственной жизни защитили мир и спокойствие на нашей родной земле.
– В повседневной работе мы постоянно вспоминаем о тех, кто погиб при выполнении служебных обязанностей. Таким образом, забота об их семьях является не только неотъемлемой частью нашей служебной деятельности, но и моральным долгом. Главная наша задача – не допустить повторения событий 18-летней давности и обеспечить безопасность и спокойствие в нашей республике. Мы гордимся нашими героями, – отметил в своём выступлении начальник отдела МВД России по Эльбрусскому району Курман-Али Байсултанов.  
Участники митинга почтили память погибших коллег минутой молчания и возложили к обелиску цветы.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».