Сорок пять минут на ответы

На площадке Министерства курортов и туризма КБР активисты молодёжного клуба русского географического общества «Альтаир» написали географический диктант.
Перед началом работы руководитель клуба «Альтаир» Тенгиз Мокаев сделал небольшой экскурс в историю акции и рассказал о правилах. Первый диктант писали в 2015 году только на территории России, а через два года к акции присоединились жители других государств. Знания в области географии смогли проверить более двух миллионов участников из 126 стран мира. Акция застала любителей географии в поездах дальнего следования, на военных кораблях и плавучих энергоблоках, в музеях, заповедниках и даже в космосе. Вопросы диктанта готовили не только учёные и эксперты, но и все, кто пожелал принять участие в ежегодном конкурсе «Напиши свой вопрос для географического диктанта». Несколько тематических блицконкурсов было предложено участникам акции в этом году, нужно было отметить связь географии с экологией, экономикой, геологией, картографией, этнографией и искусством. Особое место уделено блоку вопросов «Человек и география», приуроченному к Году педагога и наставника. Учителя вспоминали каверзные вопросы учеников, а те в свою очередь рассказывали об открытиях в области географии, ставшие возможными благодаря профессиональному труду их наставников. Победители конкурса вопросов награждены призами РГО, и эти вопросы вошли в основной вариант географического диктанта-2023. 
В этом году участникам было дано сорок пять минут, вопросы составлены таким образом, чтобы можно было ответить на них, не имея профессиональной подготовки, а путём логических рассуждений. 
На площадке диктанта состоялась викторина на знание географии, победители которой получили ценные призы. Все участники акции, прошедшей в Министерстве курортов и туризма КБР, получили сертификаты и памятные призы Русского географического общества.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.07.2026 - 18:35

Профессии настоящего и будущего

Профессии «агроном», «ветеринарный фельдшер», «технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» будут также востребованы и в горизонте 2032 года на рынке труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он также добавил, что около 42 тыс.

22.07.2026 - 18:30

Успехи в науке, образовании, социальной сфере

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершилась череда торжественных церемоний вручения дипломов. В этом году альма-матер покидают 4113 молодых специалистов, готовых применять свои знания и навыки на благо Кабардино-Балкарии и всей страны.

21.07.2026 - 16:27

«Технари» лидируют

Число абитуриентов, подавших документы на поступление в российские высшие учебные заведения в рамках приёмной кампании 2026 года, превысило 1,1 млн человек. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России.

21.07.2026 - 16:08

История успеха Самира Кодзокова

Проект Единой модели профориентации «Билет в будущее» занимает особое место в системе образования Кабардино-Балкарии. Его основная миссия – помочь ученикам 6-11 классов осознанно подойти к выбору будущей профессии и сформировать готовность к профессиональному самоопределению.

20.07.2026 - 16:03

ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня

Как сообщает ТАСС 20 июля, последующие годы ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о существовании соответствующего распоряжения Президента России. Документ бессрочный. «Отныне и в последующие годы не ранее, чем 1 июня, мы можем стартовать экзаменационную кампанию», - сказал Музаев.