Минздрав сообщает

Нейрохирурги Кабардино-Балкарии: вчера и сегодня

В Нальчике открылась ежегодная конференция нейрохирургов Северного Кавказа. Это уже восьмая ежегодная конференция для специалистов-нейрохирургов, неврологов, эндоваскулярных хирургов, анестезиологов-реаниматологов из регионов Северо-Кавказского федерального округа. В КБР проводится уже во второй раз и носит название «Нейрохирурги Кабардино-Балкарии: вчера и сегодня». Целью конференции является повышение образовательного уровня специалистов, их знакомство с новыми методиками и технологиями по основным направлениям нейрохирургии, в частности, лечения опухолей головного мозга, травм позвоночника и сосудистых патологий. Местом проведения мероприятия был выбран Кабардинский госдрамтеатр имени Али Шогенцукова.

Открывая мероприятие, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов отметил, что участие в конференции позволяет не только получить информацию от ведущих экспертов, перенять успешный опыт работы других регионов, но и транслировать свой, что консолидирует профессиональные связи между специалистами федеральных центров, СКФО и Кабардино-Балкарии.

Отметим, что в Кабардино-Балкарии функционирует нейрохирургическое отделение на базе Республиканской клинической больницы. В год выполняется около 700 операций, внедряются новые методы лечения, диагностики, а также проводятся уникальные операции. Только за текущий год на базе РКБ провели девять уникальных сложных операций на головном и спинном мозге, а также сосудах головного мозга.

 

В онкологическом диспансере восстановлена работа колл-центра

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей республики о проблемах в работе колл-центра онкологического диспансера. Отмечается, что линия не работает на протяжении всего дня, и записаться к врачу не представляется возможным.

Сотрудники Центра управления регионом направили обращение в Министерство здравоохранения КБР. Минздравом была проведена выездная проверка в поликлиническом отделении онкологического диспансера по ул. Лермонтова, в ходе которой были выявлены технические неполадки в системе, которые влияли на работу колл-центра.

В настоящее время неисправности устранены, специалисты в рабочем режиме обрабатывают поступающие звонки, что позволило улучшить уровень обслуживания пациентов и сократить время ожидания ответа.

Напоминаем график работы медучреждения и контакты:

Время работы: понедельник – пятница с 8:00 до 16:00, суббота – с 8:00 до 13:00.

Телефон: 8 (8662) 42-56-42.

 

Медики КБР оказывают помощь посетителям выставки на ВДНХ

Более трёхсот посетителей выставки-форума «Россия» на ВДНХ получили консультативную помощь от медиков Кабардино-Балкарии.

В рамках II национального конгресса «Национальное здравоохранение – 2023», проводимого 1 и 2 декабря на ВДНХ на выставке-форуме «Россия», медицинские работники, представляющие Кабардино-Балкарию, оказывали консультативную помощь всем желающим посетителям.

Это врачи городских поликлиник № 1 Фатима Ашева и № 3 Мариам Атабиева, а также студенты и ординаторы из КБР, которые сейчас обучаются в столичных вузах. Они измеряли показатели гемодинамики, уровень холестерина и сахара крови, сатурацию. За два дня было осмотрено и проконсультировано более 300 посетителей экспозиции, которые высоко оценили возможность совместить приятное с полезным.

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов поблагодарил медиков за проделанную работу, а студентам и ординаторам пожелал успешного завершения обучения и возвращения в республику, чтобы внести свой вклад в развитие здравоохранения КБР.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.