Полиция сообщает

Брокеры обещали прибыль

В конце октября 62-летней жительнице Эльбрусского района позвонил «сотрудник биржевой компании» с предложением открыть брокерский счёт. Женщина поверила звонившему и перевела на указанный ей счёт около 10 тысяч рублей. Затем ей позвонила незнакомка, сообщившая, что является доверенным лицом компании и будет оказывать помощь в совершении операций на биржевом рынке. С ноября по декабрь жительница Тырныауза, следуя её указаниям, перевела несколькими операциями свыше 260 тысяч рублей в надежде на прибыль. В декабре женщине позвонил «сотрудник безопасности компании» и сообщил, что для получения денежных средств необходимо совершить несколько операций и назвать кодовое слово, которое приходило в смс-сообщении при регистрации первоначального счёта. А в случае потери кода она должна перевести 150 тысяч рублей для его восстановления.
Совершив все действия, кроме перевода денег, женщина не смогла больше созвониться с кем-либо из преступников, а спустя время получила смс-уведомления о том, что на её имя были взяты кредиты в нескольких банках.
В ходе мошеннических действий жительнице Эльбрусского района был причинён крупный материальный ущерб на сумму 826 315 рублей. По данному факту СО ОМВД России по Эльбрусскому району возбуждено уголовное дело.
Полиция напоминает, что сотрудники инвестиционных компаний не звонят гражданам с предложением заработка на бирже. Не верьте подобным звонкам и незамедлительно прервите разговор!

В Нальчике задержан подозреваемый в сбыте наркотиков

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в Нальчике на ул. Хужокова в момент поднятия тайниковой закладки задержали 28-летнего ранее судимого местного жителя. В тайнике обнаружено 20 свертков с N-метилэфедроном. Как пояснил молодой человек, он приобрёл наркотики для дальнейшего распространения на территории Кабардино-Балкарии. Возбуждено уголовное дело.

Разобрал вертолёт

Приговор суда выслушал 48-летний житель Чегемского района, которому следователи отдела полиции № 2 УМВД России по г.о. Нальчик предъявили обвинение в хищении несущей конструкции вертолёта Ми-8, состоящего на балансе воинской части Нальчика и непригодного к эксплуатации.
В ходе расследования было установлено, что предприниматель в сфере перевозки грузов в июне 2018 года разобрал и вывез с охраняемой территории планер вертолёта. По подложной доверенности, которую от имени администрации Эльбрусского района подготовил сообщник, конструкция вертолёта передавалась в местный музей. Однако похищенное имущество стоимостью 155 тысяч рублей бизнесмен сдал в пункт приёма металла за 200 тысяч рублей.
Он был задержан сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.о. Нальчик в мае 2023 года. Его подельник находится в розыске. Нальчикский городской суд назначил недобросовестному предпринимателю наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.