Полиция сообщает

Митинг в Майском

В Майском у монумента Славы состоялся митинг, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Отдать дань уважения мужеству и самоотверженности ленинградцев, а также всех, кто приближал победу над врагом, пришли сотрудники отдела МВД России по Майскому району, представитель общественного совета при отделе Казбек Хапов, председатель Совета ветеранов района Ольга Полиенко, заведующая историко-краеведческим музеем Елена Фёдорова, ветераны, а также юнармейцы и учащиеся школ.
Открывая митинг, Елена Фёдорова отметила, что разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом и прорыв блокады Ленинграда стали той основой, которая обеспечила победу в Великой Отечественной войне. Она напомнила собравшимся, что блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась почти 900 дней. Несмотря на обстрелы и бомбёжки, страшный голод и холод, заводы города не прекращали работать, ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, сражались в рядах дивизий народного ополчения. 18 января 1943 года советские войска прорвали кольцо блокады. Но только год спустя – 27 января 1944 года – город был освобождён полностью.
– Город на Неве стал символом стойкости и мужества наших граждан. Невозможно даже представить, сколько страданий, горя и боли пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Но они выстояли. Город не покорился врагу. Память о бессмертном подвиге ленинградцев, их силе воли и самопожертвовании будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению, – подчеркнула Ольга Полиенко.
Представитель общественного совета при отделе Казбек Хапов отметил, что долг ныне живущих – передать правнукам победителей чувство гордости за свою страну, за свой народ, всю героическую правду о блокадном Ленинграде.
Участники митинга почтили минутой молчания погибших героев-освободителей и возложили цветы к монументу Славы.

Полицейские помогли двум девушкам из Египта

Ночью экипаж сотрудников ДПС УГИБДД республиканского МВД Алима Бугова и Аслана Тимижева наблюдал за движением на дорогах в Зольском районе. На обочине федеральной трассы «Кавказ» они заметили легковую машину с включёнными аварийными сигналами. Стражи правопорядка остановились и поинтересовались у находившихся в салоне девушек, не требуется ли им помощь. Выяснилось, что две гражданки Египта направлялись в Ставропольский край, где учатся в одном из учебных заведений. В пути произошла поломка двигателя.
Полицейские не оставили иностранных студенток в беде. Девушек пересадили в патрульную машину, чтобы те согрелись, и напоили горячим чаем. Вызвали эвакуатор, который отвёз девушек и их неисправный транспорт к месту жительства.
Позднее гражданки Египта позвонили по «телефону доверия» МВД по КБР и передали сотрудникам ДПС слова благодарности за оказанную помощь, отметили их добрые сердца и преданность работе.

Профилактические занятия для студентов колледжа

В рамках акции «Студенческий десант» инспекторы по делам несовершеннолетних и представитель общественного совета при управлении МВД России по г.о. Нальчик Анфиса Фирсова провели занятия в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже. Сотрудники Госавтоинспекции объяснили молодым людям, как правильно переходить проезжую часть дороги, детально разобрали ошибки, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям. Кроме того, напомнили подросткам о последствиях управления автомобилем без прав.
– Родители, которые доверяют вам автомобиль, ставят под угрозу как вашу жизнь, так и жизнь других участников дорожного движения. Не торопитесь сесть за руль, ведь административный штраф можно оплатить, а вот жизнь и здоровье за деньги не вернуть, – обратилась А. Фирсова к студентам.
Молодые люди задавали представителям ведомства вопросы и получали развёрнутые ответы.
Сотрудники Госавтоинспекции и представитель общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Прохладненский»» Тимофей Шестаков организовали видеоуроки пересечения проезжей части дороги для учеников школы № 5 г. Прохладного. Представитель общественного совета – преподаватель автошколы – подготовил слайд-презентацию и видеоподборку, чтобы разобрать всевозможные дорожные ловушки, которые могут встретить юные пешеходы.

Студенческий десант

В рамках ежегодной акции МВД России «Студенческий десант» сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району и член общественного совета Жамал Хаджиев организовали ознакомительную экскурсию для старшеклассников школы № 6. Подростки познакомились со спецификой работы участковых уполномоченных полиции, сотрудников органов дознания, уголовного розыска. Эксперт продемонстрировал главные приёмы работы. Специалист направления вооружения рассказал о технических характеристиках, а также о технике безопасности при использовании боевого и огнестрельного оружия. Юрисконсульт отдела напомнила ребятам о правах и обязанностях, а также разъяснила меры уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.