Вернуться в состояние «здесь и сейчас»

Сообщения с угрозами, пугающие звонки, во время которых называют реальные имена и фамилии ваших близких – всё это, к сожалению, стало частью нашей повседневности. Злоумышленники не только выманивают деньги, подделывая голоса и телефонные номера, но и попросту запугивают жителей нашей республики и страны.
На слова о том, что ваш ребёнок, который несколько минут назад ушёл в школу или находится в детском саду, сейчас в опасности, сложно не отреагировать. Но смысл таких звонков и сообщений как раз и состоит в том, чтобы запугать, внушить ужас и полностью выбить из колеи. Если вы испугались и перестали слышать доводы рассудка – цель телефонных террористов достигнута. О том, как сохранять спокойствие, читателям «Кабардино-Балкарской правды» рассказывает психолог, руководитель проектов Кабардино-Балкарской общественной организации «Галактика» Залим Шибзухов:
– Если ребёнок вошёл в школу, то с этого момента лучше всего держать связь с учителем (если невозможно дозвониться до ребёнка). Паника – это первое, что мешает принимать верное решение. Конечно, за ребёнка родители в таких ситуациях будут волноваться в любом случае. Однако паниковать не стоит. Ведь эти звонки и делают для того, чтобы посеять панику и повысить общий уровень стресса и депрессивности у населения. О планируемом теракте заранее не предупреждают, и когда говорят «я собираюсь или мы собираемся», на самом деле ставят целью именно запугивание и нарастание паники. Первый шаг к её преодолению – разбор ситуации. Вместо того чтобы уставиться на проблему и гиперфокусироваться на ней, перенаправьте своё внимание на то, что происходит вокруг вас прямо сейчас: где вы находитесь, кто рядом с вами, что вы собирались делать. Это вернёт вас в состояние «здесь и сейчас», при котором вы способны принимать более взвешенные решения. Как правило, в состоянии паники человек зацикливается на опасности, упуская из внимания факты, которые говорят о том, что опасности, скорее всего, нет (в данном случае, например, надо спросить имя и фамилию человека, где он находится и откуда узнал о том, что он сейчас утверждает). Второй шаг: взгляните на свои мысли объективно и сделайте выводы: являются ли эти мысли об опасности реалистичными или являются продуктом вашего воображения? Мысли, которые вызывают панику, в большинстве случаев не имеют к реальности никакого отношения. Позвольте себе переоценить их, заменить негативные мысли на логичные и конструктивные. Третий шаг – использование техник дыхания. При панике ваше дыхание может стать поверхностным и нерегулярным, что только усугубляет ситуацию. Ваш дыхательный аппарат – мощный инструмент в борьбе с паникой. При панике делайте глубокие вдохи через нос, задерживая дыхание на две-три секунды, а затем медленно выдыхайте через рот. Повторите это несколько раз, и вы почувствуете, как успокаиваетесь.

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.