Казбек Коков прокомментировал итоги заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию

В День российской науки Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета при Президенте по науке и образованию. Обсуждалась обновлённая редакция Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, вопросы финансовой поддержки отечественной науки, развития деятельности Российского научного фонда.
Глава КБР Казбек Коков прокомментировал обсуждавшиеся темы в своём телеграм-канале. «Научный потенциал Кабардино-Балкарской Республики является важным фактором её развития. Это опыт и знания наших учёных, интеллектуальный потенциал и инновационные разработки, материально-техническая база и научно-практические технологии, которые в совокупности способствуют развитию экономики республики, повышению её конкурентоспособности, говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии. –  Указом нашего Президента Владимира Владимировича Путина 2022-2031 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий.
Привлечение молодёжи в науку, поддержка научной деятельности — одни из главных задач, поставленных Главой государства.
Инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности республики включает учреждения федерального значения - два Кабардино-Балкарских госуниверситета, Северо-Кавказский государственный институт искусств, Кабардино-Балкарский научный центр РАН, Институт экологии и горных территорий РАН, Высокогорный геофизический институт, Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства, Терскольский филиал Института астрономии РАН, Баксанскую нейтринную обсерваторию Института ядерных исследований РАН.
В фарватере озвученных Президентом на заседании Совета по науке и образованию установок научные проекты наших учёных получили поддержку на республиканском уровне.
Ежегодной премии Главы КБР в области науки и инноваций, которая учреждена в 2020 году, удостоены уже 15 молодых учёных.
Также государственные премии КБР в области науки и техники по одному миллиону рублей присуждены учёным республики за разработку инновационных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, технических средств для предпосевной подготовки почвы и посева зерновых культур, суперконструкционных полимеров нового поколения и технологии трёхмерной печати.
Кроме того, в 2023 году сумма грантов для поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований в рамках соглашения между республикой и Российским научным фондом составила 4,5 миллиона рублей.
Работу в этом направлении будем совершенствовать и усиливать», – говорится в сообщении Казбека Кокова.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 17:49

Глава КБР Казбек Коков встретился с будущими защитниками Отечества

Глава КБР Казбек Коков после встречи со школьниками провёл отдельную беседу с воспитанниками кадетских школ, среди которых — дети героев, участников специальной военной операции.

29.12.2025 - 17:48

Глава КБР Казбек Коков посетил Северо-Кавказский научно-практический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии

Глава КБР Казбек Коков посетил Северо-Кавказский научно-практический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии в Нальчике. Это современное специализированное медицинское учреждение, включенное в систему обязательного медицинского страхования.

29.12.2025 - 17:46

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил с наступающим Новым годом одарённую молодёжь и детей участников СВО

По традиции, в преддверии Нового года Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований.

29.12.2025 - 17:43

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с президентом Федерации дзюдо России Сергеем Соловейчиком

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился с президентом Федерации дзюдо России Сергеем Соловейчиком, который в эти дни находится в республике с рабочим визитом.

29.12.2025 - 17:42

Казбек Коков посетил новую модельную библиотеку в Исламее

В селении Исламей Глава КБР Казбек Коков ознакомился с работой современной модельной библиотеки, которая с сентября открылась в местном Доме культуры.