Подкормка для диких животных

2024 год для работников Дирекции особо охраняемых природных территорий КБР начался с проведения биотехнических мероприятий в государственных природных заказниках.
Для поддержания оптимальных условий обитания диких животных в зимнее время – в период нехватки корма – оборудуют специальные площадки, которые помогают сохранить и увеличить их численность. Работники учреждения устанавливают подкормочные площадки с зерновыми культурами, обустраивают солонцы. Звери приходят к кормушкам и солонцам как в светлое время суток, так и ночью. Благодаря установленным вблизи площадок фотоловушкам появилась возможность вести учёт и анализировать численность лесных обитателей.
На территории заказников множество подкормочных площадок. Они пользуются популярностью у кабанов и косуль. Чаще всего к кормушкам приходят кабаны. С детства поросята запоминают место подкормки, куда приводит их мать. Когда они вырастут и станут самостоятельными, сами приведут к кормушкам свой выводок.
С приходом весны работники Дирекции ООПТ КБР перестанут кормить животных зерновыми культурами, а солонцы останутся на весь год. 
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.07.2026 - 11:00

Три слагаемых успеха доктора Аслана Юанова

Накануне Дня России Президент Владимир Путин своим указом наградил группу россиян государственными наградами за особые заслуги перед Отечеством.

11.07.2026 - 10:47

Статус настоящих людей

В Нальчике есть люди, которых называют душой города. Они не ищут славы, но без них трудно представить общественную жизнь, тепло встреч и мудрость советов.

10.07.2026 - 19:37

Военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов – о формировании мобилизационного людского резерва

В социальных сетях и мессенджерах КБР активно обсуждают тему привлечения граждан из мобилизационного людского резерва.

10.07.2026 - 18:12

В Лечинкае завершают строительство «умной» спортивной площадки

Специалисты уже смонтировали уличные тренажёры, построили площадку для игровых видов спорта и приступили к укладке специализированного антитравматичного покрытия.

10.07.2026 - 18:10

Об особенностях привлечения к труду несовершеннолетних

В летний период идёт активное трудоустройство подростков. Руководитель Инспекции труда в КБР Хамид Пшуков напоминает об основных положениях трудового законодательства, которые должен соблюдать каждый работодатель: