Пожелания селян услышаны

Проблемы водоснабжения, ремонта дорог, уличного освещения, капитального ремонта многоквартирных домов – эти и другие вопросы были подняты на выездной встрече с жителями сёл Красноармейское и Джулат, которую провели исполняющий обязанности главы администрации Терского района Асланби Хуштов и прокурор района Заур Нагацуев.
Наиболее остро проблема водоснабжения стоит в посёлке Куян, который вместе с посёлком Опытное входит в состав сельского поселение Красноармейское. На ветхих водопроводных линиях происходят частые прорывы. Необходимо заменить порядка трёх километров водопроводной сети.
А. Хуштов поручил руководству предприятия «Терский водоканал» совместно с администрацией с.п. Красноармейское разработать смету для подачи заявки на участие в одной из федеральных программ.
Речь шла и об отсутствии в посёлке Куян асфальтированной дороги. Жители обратились с просьбой обустроить автомобильную дорогу по ул. Осетинской протяжённостью 1680 м.
– Указанную дорогу постараемся включить в программу «Развитие сельских территорий», – отметил руководитель района.
Также в посёлке Куян требуется произвести модернизацию системы электроснабжения по ул. Степной с заменой деревянных опор освещения. Вопрос планируется решить по договорённости с руководством Терских РЭС.
В посёлках Куян и Опытное установлены контейнеры для сбора твёрдых коммунальных отходов. Поступила просьба установить мусорные баки и на территории с.п. Красноармейское. Потребность составляет 35 контейнеров. Этот вопрос будет решаться во взаимодействии с компанией «Экологистика».
Поднимались вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям. В с.п. Красноармейское в 2022-2023 годах земельные участки предоставлены четырём семьям.
З. Нагацуев дал жителям разъяснения по вопросам, касающимся капитального ремонта многоквартирных домов, ответственности жильцов и обязательств Регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов КБР.

 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств. 

25.09.2026 - 18:22

Тема пагубных зависимостей в произведениях искусства

Сотрудники Музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко организовали познавательную лекцию для учеников нальчикской средней школы № 14.