Что интересно смотреть россиянам: главные тренды российской индустрии кино и сериалов

На Всемирном Фестивале молодежи в «Сириусе» эксперты обсудили ожидания зрителей от сериалов и фильмов. В 2024 году российская киноиндустрия будет учитывать интересы молодежи, экранизировать популярные книги и уделять внимание запросу на «волшебство» и национальную самоидентификацию. 

Об этом на Всемирном Фестивале молодежи в «Сириусе» рассказали участники панельной дискуссии «Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе 2024?», прошедшей в рамках «Медиапотока», организованного Минобрнауки России, ГК «Росатом» и АНО «Диалог». 
Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак представил результаты опроса, полученные агентством «Вебер», в котором приняли участие несколько тысяч молодых людей в возрасте 18-34 лет со всей России. «Мы узнали, что сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов», — рассказал Владимир Табак. 
По словам Владимира Табака, большинство молодых зрителей, которые следят за российскими сериалами, считают, что качество производимых фильмов и сериалов улучшилось за последние два года. Они отмечают прогресс в области съемки и визуального оформления (69%), развития сюжетов и их выполнения (62%), а также в актерской игре (50%).
Мнения различных экспертов о том, кто будет определять и диктовать тренды в индустрии развлечений в будущем разошлись. Владимир Табак считает, что тренды будут устанавливать продюсеры, в то время как Александр Цыпкин утверждает, что это будут сами зрители. Светлана Сонина подчеркнула важность запросов на «волшебство и культурный код» в формировании трендов, а Алексей Гореславский высказал мнение, что продюсеры могут создавать тренды, предварительно определив их и сняв фильм на эту тему.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.07.2026 - 18:17

Защита прав и интересов граждан

Юридические консультации, организованные в рамках Всероссийской недели правовой помощи, провели сотрудники правовых подразделений МВД по КБР и территориальных органов МВД России на районном уровне.

13.07.2026 - 16:01

Минтрудсоцзащиты сообщает

Созданы комфортные условия для людей старшего поколения Сотрудники отделения срочного социального обслуживания Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР - филиал по Зольскому району продолжают осуществлять доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

13.07.2026 - 15:57

Соблюдение мер личной безопасности

В рамках всероссийской акции «Каникулы с общественным советом» сотрудники УМВД России «Нальчик» побывали в санаториях «Радуга» и «Кавказ», где отдыхают более 250 детей из разных районов республики.

13.07.2026 - 15:56

Вести из Баксана

Появится памятник В парке Мира, культуры и отдыха  г. о. Баксан появится памятник Султану Сосналиеву. На сегодняшний день на аллее Славы специалисты завершили установку постамента. Скоро начнётся монтаж самого памятника.

13.07.2026 - 15:27

Язык, который объединяет народы

Язык поэзии понятен всем независимо от национальности. Проникновенные строки о  главном прозвучали в Доме молодёжи на музыкально-поэтическом вечере «Откровение», посвящённом Году единства народов России.