В Приэльбрусье оштрафовали фрирайдеров из Москвы

Четверо жителей столицы приехали на самый высокогорный всесезонный курорт России, расположенный у подножия Эльбруса. В один из дней они решили разнообразить активный отдых катанием вне трасс. В сопровождении местного жителя они вышли на перевал «Эхо войны» и оттуда спустились в ущелье Азау, которое является частью пограничной зоны.
Правонарушителей задержали и привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст.18.2 КоАП РФ «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне», сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии. Несмотря на то, что в октябре прошлого года значительная часть приграничных территорий, привлекательных для туристов, исключена из пограничной зоны, необходимость получения пропусков и разрешений для различного вида деятельности на режимной территории, примыкающей к государственной границе (она проходит по вершинам Главного Кавказского хребта), сохранилась. Чтобы оформить необходимые документы для законного пребывания в приграничье, граждане могут лично обратиться в пограничный орган либо направить электронный образ установленных документов на электронную почту управления pu.kbr@fsb.ru. Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне, установленной в Кабардино-Балкарии, можно получить по адресу: г. Нальчик, ул. Кабардинская, 192, либо по телефону: 8 (8662) 48-18-57.
Вместе с тем, несмотря на значительную корректировку пограничной зоны в сторону её уменьшения, гражданам рекомендуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность. В рамках должностных полномочий по защите и охране государственной границы, в том числе по обеспечению контроля за установленными режимами, сотрудники пограничных органов имеют право осуществлять проверку лиц и транспортных средств, находящихся на приграничной территории.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств. 

25.09.2026 - 18:22

Тема пагубных зависимостей в произведениях искусства

Сотрудники Музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко организовали познавательную лекцию для учеников нальчикской средней школы № 14.