«Муниципальный час» с главами муниципалитетов республики

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии Глава республики Казбек Коков в рамках «муниципального часа» обсудил с главами местных администраций районов и городских округов республики итоги 2019 года, обозначил круг приоритетных направлений деятельности на предстоящий период.
Отмечено, что по ряду показателей Кабардино-Балкария демонстрирует положительную динамику. В частности, наблюдается рост в экономике, сельском хозяйстве. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 107,7% к уровню 2018 года, индекс промышленного производства – 109,7%. Существенные сдвиги произошли в социальной сфере, во многом благодаря реализации национальных проектов: проведён ремонт действующих и строительство новых школ, дошкольных учреждений, объектов культуры, спорта, здравоохранения, их материально-техническое переоснащение.
Кроме того, 357 семей за прошлый год улучшили жилищные условия, предоставлены земельные участки 239 многодетным родителям. 90 молодых семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, десяти сельским семьям оказана государственная поддержка, из аварийного жилищного фонда переселена 81 семья.
Вместе с тем руководитель республики указал на ряд вопросов, требующих более оперативного реагирования и решения. В числе главных остаётся водоснабжение ряда сельских поселений. Казбек Коков указал на необходимость сохранения темпов проведения работ, поручил держать вопрос на постоянном контроле и оперативно реагировать на жалобы, поступающие от жителей республики.
Особое внимание глав администраций районов и городских округов обращено на необходимость повышения показателей роста собственной доходной базы муниципальных бюджетов, повышение эффективности расходования бюджетных средств, реализацию инвестиционных проектов, создание новых производств, активизацию действующих предприятий, внедрение новейших технологий, дальнейшее повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.
В рамках повестки дня также обсуждён вопрос подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В совещании приняли участие и выступили Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, заместитель руководителя Администрации Главы КБР – начальник управления по вопросам местного самоуправления С.М. Сарбашева, заместитель Председателя Правительства КБР М.А. Кунижев.

 

Пресс-служба Главы и Правительства КБР. Фото Евгения Каюдина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.