Комфортная среда для комфортного труда и отдыха

Урванский муниципальный район успешно реализует проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Так, с 2018 по 2023 год в районе благоустроено 64 дворовых и 10 общественных территорий: три площади, три сквера, два парка, одна стела и одно место массового отдыха, сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР.
Важно отметить, что в 2023 году парк «Нарт» в центре города Нарткалы смогли благоустроить, так как он одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Концепция благоустройства парка – это сочетание современных архитектурных решений и национального колорита. Предусмотрели и площадку со сценой, где горожане и гости районного центра смогут организовывать концерты, форумы и фестивали районного, республиканского и межрегионального уровня.
– На благоустройство парка из федерального центра было направлено 85 млн рублей. Ещё 30 млн выделила республика, – прокомментировал глава местной администрации Урванского района Валерий Ажиев. – В целом за последние шест лет общественные территории обновлены в пяти населённых пунктах района. Основная часть этих территорий располагалась в центральной части населённых пунктов, чтобы создать комфортное пространство для отдыха жителей района. В благоустройство территорий входило обновление тротуарной плитки, установка систем искусственного освещения, размещение скамеек и урн, озеленение. Некоторые территории обновлялись, а некоторые благоустраивались с нуля.
В этом году у районных властей также есть новые планы по благоустройству общественных территорий, реестр которых ещё формируется. Также есть планы по участию во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства на платформе https://07.gorodsreda.m/
Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

27.04.2024 - 11:52

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

27.04.2024 - 11:42

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как технические.