|
|
Нацпроект «Сохранение лесов» будет продлён
22 марта, 2024 - 08:24
Рослесхоз планирует включить в новый нацпроект «Сохранение лесов», реализация которого начнётся в 2025 году, полный цикл воспроизводства лесов: работу с семенами, развитие питомников, уход за посадочными культурами, агротехнический и лесохозяйственный уход.
Национальный проект «Сохранение лесов» планируется продлить, поскольку он завершался в этом году. Его эффективность доказана: с 2021 года площадь лесовосстановления превышает площади вырубленных и погибших деревьев.
Руководитель департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии КБР Ханафи Хибиев рассказал, что показатели, которые предусмотрены национальном проектом «Сохранение лесов», на территории республики полностью выполнены. В 2021 году посажено 102 гектара леса, в 2022 – 114 га, в 2023 – 116 га, что больше запланированного. В этом году планируется посадить 117 гектаров новых лесов.
В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» планируется приобретение семи беспилотных летательных аппаратов отечественного производства. На вопрос, как будут использоваться беспилотники и кто будет работать на этой новой для лесников технике, Ханафи Исхакович отметил, что соглашение только подписано, средства в бюджете на приобретение аппаратов предусмотрены, но пока их не выделили. Специалистов для работы с ними будут готовить централизованно. Беспилотники планируется использовать для выявления нарушений в сфере охраны лесов и пожарной безопасности в государственном лесном фонде.
25.09.2026 - 18:59 |
На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.
|
25.09.2026 - 18:36 |
В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.
|
25.09.2026 - 18:27 |
Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
|
25.09.2026 - 18:25 |
В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.
|
25.09.2026 - 18:22 |
Сотрудники Музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко организовали познавательную лекцию для учеников нальчикской средней школы № 14.
|
|