Госавтоинспекция напоминает водителям о противоугонных правилах

Нередко владельцы транспортных средств сами провоцируют создание оптимальных условий для хищения техники. Часто совершают угон автомобиля, оставленного незакрытым и с ключами без присмотра, либо имеется свободный доступ к ключам. 
Особенно актуальной проблема неправомерного завладения автотранспортом становится в холодный период, когда при низких температурах водители, прогревая автомобиль перед поездкой, оставляют ключи в замке зажигания, а сами ещё находятся в квартире либо забегают в магазин.
Полицейские призывают соблюдать самые простые правила. В первую очередь выработать привычку глушить автомобиль и вынимать ключ из замка зажигания. Выходя из машины даже на секунду, не оставлять в салоне ключи от замка зажигания, документы и ценные вещи. Нужно довести до автоматизма действия, когда закрываете машину: проверять ключи, двери, окна, сигнализацию, капот. По возможности исключать возможность доступа к ключам посторонних лиц, оборудовать автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки. Также важно не оставлять автомобиль без присмотра для прохождения технического обслуживания или мойки, если вы не уверены, что будет обеспечена сохранность автомобиля.
В случае совершения угона автомобиля необходимо незамедлительно обратиться в полицию.  Ведь чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность найти автомобиль по «горячим следам».

 

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств. 

25.09.2026 - 18:22

Тема пагубных зависимостей в произведениях искусства

Сотрудники Музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко организовали познавательную лекцию для учеников нальчикской средней школы № 14.