Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту. Но не все - кому-то надо сорвать букетик, попутно растоптав растения.
В телеграм-канале объединения парков культуры и отдыха столицы нашей республики регулярно рассказывают о том, как поддерживаются в порядке парки и скверы Нальчика, объявляются конкурсы на лучшие сезонные фото, скворечники и новогодние игрушки.
 Весной основная тема помимо уборки – распускающиеся первоцветы: нежные подснежники, голубые пролески и ароматные цикламены.
Гости парка с удовольствием фотографируют нежные цветы, а некоторые тут же их варварски срывают. Сотрудники парка полагают, что чаще всего рвут их продавцы цветов. Но зачастую за букетиком для себя любимой приходят и интеллигентного вида дамы. Почему-то идея о том, что лучше наблюдать за ними на природе, а на память запечатлеть на камеру телефона, не приходит в голову уничтожающим первую весеннюю красоту. Век сорванных первоцветов длится очень недолго, а фотографии с краснокнижниками останутся навсегда. Неопытный глаз никогда не различит краснокнижный и некраснокнижный виды, некоторые первоцветы могут быть даже опасны для человека, поэтому лучшее решение - не срывать такие цветы и бойкотировать торговлю ими.
Кроме того, первоцветы - не просто украшение леса, но и важный элемент экосистемы. От их разнообразия и количества зависит популяция насекомых и урожайность земель, представители практически каждого вида занесены в Красную книгу. Также за умышленное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений предусмотрен штраф. Например, продажа и даже покупка краснокнижных подснежников может обернуться значительным штрафом для любителей сорванных букетиков.
Именно поэтому в парках Нальчика просят наслаждаться прекрасными цветами, но не рвать их.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств. 

25.09.2026 - 18:22

Тема пагубных зависимостей в произведениях искусства

Сотрудники Музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко организовали познавательную лекцию для учеников нальчикской средней школы № 14.