|
|
«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине
17 апреля, 2024 - 11:31
В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».
По словам организаторов конкурса, его уникальность состоит в том, что свои силы и возможности на большой сцене может попробовать каждый ребёнок. Потому его цель – выявить и создать условия для реализации творческого потенциала одарённых детей, а также поддерживать традиции национальной культуры.
В качестве зрителей фестиваля-конкурса были приглашены дети из Белгородской области, которые находятся в республике по приглашению Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова.
Настоящим украшением концерта стало выступление детских творческих коллективов «Шагди» и «Эдельвейс», а также победителей фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки-2023» Дамира Казиева и Арианны Куршевой.
Участники конкурса состязались в трёх номинациях: «Вокал», «Исполнительское мастерство» и «Хореография». Среди 18 юных исполнителей самой младшей стала пятилетняя Сафия Теуважукова.
Жюри конкурса-фестиваля было не просто определить самых лучших участников, настолько яркими и убедительными были их выступления. Большинство ребят выбрали патриотическую тематику – песни о любви к Родине. Определены шесть победителей в трёх номинациях в двух возрастных категориях. В номинации «Исполнительское мастерство» победу одержали Мадина Башиева и Кирилл Селиванов. В «Хореографии» лучшими признаны парные выступления Энолы Маговой и Ислама Харзинова, а также Рианны Шерховой и Алима Османова. В номинации «Вокал» высшие баллы получили Милана Вологирова и Сафия Теуважукова.
Завершилось красочное мероприятие вручением всем конкурсантам дипломов и ценных подарков. А победители получили специальные призы фестиваля.

18.09.2026 - 13:10 |
Туристический бренд Кабардино-Балкарии и телевизионный репортаж республиканского канала «1 КБР» завоевали первые места на финальном этапе конкурсов «GOLD BRAND» и «Диво России» в Махачкале.
|
14.09.2026 - 16:38 |
В Липецке завершился пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Форум собрал 131 педагога из 87 регионов страны – 85 учителей и 46 воспитателей дошкольных организаций. Участники представляли 38 языков народов России.
|
14.09.2026 - 16:37 |
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова звучали строки военной прозы, но говорили о них не словами, а цветом и линией. Здесь стартовал первый этап конкурса рисунков «Я художник, я так вижу», участниками которого стали воспитанники детской художественной школы.
|
09.09.2026 - 13:38 |
Приём работ на ХVIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений стартовал 1 сентября. В 2026 году конкурс входит в перечень основных мероприятий Года единства народов России.
|
07.09.2026 - 15:03 |
В школе № 1 им. Х. Т. Башорова с. Карагач прошёл традиционный конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», направленный на эстетическое воспитание учащихся, развитие их творческого потенциала, а также продвижение ценностей мира, добра и дружбы.
|
|