Полиция сообщает

«Чистое поколение 2024»

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение 2024» инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району организовали для подростков экскурсию в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР. К мероприятию присоединилась представитель общественного совета Людмила Шарибова и представитель органа опеки и попечительства местной администрации Терского района Данета Тумова.
Начальник центра Светлана Безкровная рассказала ребятам, за какие проступки подростки попадают в это учреждение и какие здесь условия содержания. Школьники увидели медицинский изолятор, спортивную площадку и спортзал, столовую, комнаты отдыха и кабинет для учебных занятий.
После ознакомительной экскурсии с гостями побеседовала врач-психиатр нарколог Анна Бойко о последствиях потребления психоактивных и наркотических веществ для молодого организма.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних Асият Канкошева и Светлана Безкровная рассказали о новых способах распространения наркотиков и как вовлекают в эту преступную деятельность подростков.  
– Мы надеемся, что такие экскурсии заставят подростков и взрослых задуматься о недопустимости совершения противоправных действий, правильном выборе жизненного пути и стремлении вырасти полноценным членом общества, – отметила Людмила Шарибова.
 Также в рамках акции сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции МВД по КБР совместно с сотрудниками Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Кабардино-Балкарии провели межведомственные оперативно-профилактические рейды на территории Чегемского, Черекского и Урванского районов. Цель – выявление родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Также проверяли информацию о содержании притонов, используемых для употребления наркотиков, в том числе с участием несовершеннолетних.
Проверили осужденных без изоляции от общества по статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с незаконным оборотом наркотиков, имеющих несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.
 В баксанской школе №3 в рамках акции «Чистое поколение -2024» организовано мероприятие «Мы вместе за мир. Мы за мир без террора!», где подросткам рассказали о сущности терроризма, методах борьбы с экстремизмом, алгоритме противостояния опасной идеологии.

Встреча с военнослужащими

Автоинспекторы, представитель общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Прохладненский» Тимофей Шестаков и сотрудники военной автомобильной инспекции провели встречу с военнослужащими.
Инспектор по пропаганде БДД Оксана Максидова рассказала присутствующим о состоянии аварийности в Прохладненском районе, подробно разобрала основные причины и последствия дорожно-транспортных происшествий, не оставив без внимания одну из важных проблем дорожной безопасности – превышение скоростного режима и вождение в нетрезвом состоянии.
Особое внимание было обращено на использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров.
Тимофей Шестаков предупредил о новых схемах и методах телефонного и интернет-мошенничества и рассказал о способах защиты от аферистов.

«Давай дружить, дорога!»

 Сотрудники Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский» в детском саду №24 «Ягодка» г. Прохладного стали зрителями театрализованного представления «Давай дружить, дорога!». Тематические сценки, подготовленные детьми и педагогами дошкольного образовательного учреждения, напоминали правила безопасного поведения на дороге.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.