|
|
В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами
21 апреля, 2024 - 06:05
ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые на данный период времени больше всего волнуют граждан.
Отвечая на вопрос о том, какие изменения в текущем году внесены в правила получения социального контракта, министр проинформировал, что с 2024 года данный вид поддержки предоставляется на принципах социального казначейства. Это позволяет заключить социальный контракт с минимальным количеством справок, а подать заявление можно электронно, через портал Госуслуг. При этом большую часть данных органы соцзащиты получают самостоятельно путем межведомственного взаимодействия.
Расчетный период остался прежним: доходы учитываются только за 3 месяца. При этом расчетный период сдвигается с интервалом в 1 месяц. Еще одно нововведение – семья проходит тестирование на цифровой платформе. Это тест на предпринимательские способности.
Министр рассказал о том, как проходит оздоровительный отдых детей из Белгородской области, которые прибыли по приглашению Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова. 28 марта республика приняла 145 детей. Отдыхают и поправляют здоровье они в реабилитационном центре «Радуга». 137 детей школьного возраста обучаются в школе центра. Еще 8 детей дошкольного возраста получают все медицинские процедуры. Кроме того, дети знакомятся с достопримечательностями республики, посещают музеи и выставки.
Также Алим Асанов рассказал о том, как республика принимает на летний отдых детей из Скадовского округа. Он отметил, что дети из подшефных территорий отдыхали в республике в 2022 и 2023 годах. В этом году работа в этом направлении будет продолжена.
Говоря о системе долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию, Алим Орусбиевич отметил, что в республике эта программа реализуется с 2023 года.
Система позволяет закрепить помощников за пожилыми людьми с нарушением психических и физических функций. Сама программа предусматривает прохождение помощниками образовательного курса, позволяющего осуществлять качественный уход за человеком. Так, в 2023 году из федерального бюджета было выделено 27 миллионов рублей на организацию долговременного ухода за старшим поколением. В текущем году заложено 54 миллиона рублей. Из федерального бюджета дополнительно выделено 27 миллионов рублей. Количество нуждающихся в уходе расширено до 217 человек. В последующем данная цифра будет увеличиваться.
Гость эфира ответил на вопросы о получении региональной социальной доплаты к пенсии и расширении программы бесплатного переобучения граждан, а также рассказал о том, кто может воспользоваться социальными услугами на дому.
25.09.2026 - 18:59 |
На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.
|
25.09.2026 - 18:36 |
В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.
|
25.09.2026 - 18:27 |
Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.
|
25.09.2026 - 18:25 |
В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств.
|
25.09.2026 - 18:22 |
Сотрудники Музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко организовали познавательную лекцию для учеников нальчикской средней школы № 14.
|
|