Жители Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

Право на выплату денежной компенсации за добровольную сдачу оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста и имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Кабардино-Балкарской Республики.
Выплата осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях, либо через предприятия почтовой связи.
Особое внимание граждан обращаем на положение об освобождении от уголовно ответственности добровольно сдавших незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а так же гарантии конфиденциальности.
Размеры денежного вознаграждения:
1. Пистолет и револьвер – 15000 рублей;
2. Автомат – 20000 рублей;
3. Пулемет – 25000 рублей;
4. Подствольные гранатометы ГП-25 и ГП-30 – 15000 рублей;
5. Гранатометы РПГ-7,7В и 27 – 17000 рублей;
6. Одноразовые гранатометы РПГ-18,22,26,27 – 15000 рублей;
7. Винтовка СВД – 25000 рублей;
8. Пистолет-пулемет – 15000 рублей;
9. Охотничий карабин – 6000 рублей;
10. Охотничье гладкоствольное ружье – 3000 рублей;
11. Газовые пистолеты и револьверы – 1000 рублей;
12. Пистолеты и револьверы кустарного производства – 5000 рублей;
13. Самодельное стреляющее устройство – 500 рублей;
14. Взрывчатое вещество (тротил, пластид, аммонит, аммонал и др.) за 1 грамм - 5 рублей;
15.Взрывное устройство (устройство, включающее в себя ВВ и СВ) - 3000 рублей;
16. Средство взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель – в шт., огнепроводные и электрические шнуры – в м.) за единицу - 200 рублей;
17. Штатный боеприпас (выстрелы к артиллерийскому вооружению) - 2000 рублей;
18. Выстрел к РПГ – 2500 рублей;
19. Огнемет РПО-А – 10000 рублей;
20. Выстрел к гранатомету (ВОГ-30,25,25П) - 2500 рублей;
21. Граната (Ф-1, РГО, РГН, РКГ-ЗЕМ, РГ-42) - 2000 рублей;
22. Мина инженерная (саперные мины) - 1000 рублей;
23. Патроны и боеприпасы к стрелковому оружию за единицу - 10 рублей.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.08.2026 - 15:19

Вести из Баксана

Турпоход для подготовки лошадей - Проходит четвёртый день туристического похода, который организован в рамках подготовки лошадей для участия в международных соревнованиях по пробегам, посвящённых 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Кокова и 465-летию со дня венчания царя Ивана Грозного и царицы Марии Темрюковны, - рассказал глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов.

03.08.2026 - 15:15

Высокий социальный спрос

В Тереке на улице Линейной благоустраивают сквер «Западный», расположенный в западной части города, площадью 5600 квадратных метров.

03.08.2026 - 15:08

Завершено благоустройство мемориала

В с. Атажукино завершены капитальные ремонтно-восстановительные работы мемориала героям Великой Отечественной войны, расположенного на высоте 910. Капитальный ремонт исторического объекта проведён в рамках реализации региональной программы «Культура Кабардино-Балкарской Республики».

03.08.2026 - 15:05

Полиция сообщает

«Примерили» профессию родителей Дети сотрудников МВД по КБР стали участниками экскурсии, которая позволила им на несколько часов «примерить» профессию мам и пап.

03.08.2026 - 13:32

Пока мы помним – мы едины

В Тырныаузе отметили День репатрианта. В кинозале центральной библиотеки имени С. Отарова собрались ветераны, общественники и представители власти, чтобы вспомнить историю возвращения адыгского народа на родную землю. Эта дата с 1998 года отмечается в Кабардино-Балкарии, Адыгее и Карачаево-Черкесии.