Пусть в ваших домах всегда будет уют и благополучие!

Ещё тридцать девять новых квартир получили жители столицы Кабардино-Балкарии. Торжественное вручение ключей от нового жилья состоялось в администрации городского округа Нальчик. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, переселяются из аварийного жилья и коммунальных квартир в собственные благодаря республиканской адресной и муниципальной целевой программам. 
В первый этап реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Кабардино-Балкарской Республики в 2022-2025 годах» вошли многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими реконструкции в 2018 году. Они расположены по адресам: ул. Калининградская, д. 3а, ул. Ашурова, д.10, ул. Идарова, д. 1, ул. Ингушская, д.14, ул. Суворова, д.119.
Одновременно с республиканской адресной программой в Нальчике реализуется муниципальная целевая программа «Улучшение бытовых условий граждан, проживающих в многоквартирных домах коммунального типа по ул. Калининградская, 3, Ингушская, 12 и Крылова, 29 в 2022-2024 гг.».
- Важно отметить, что подобных муниципальных программ по расселению граждан из общежитий в других регионах страны нет. В Кабардино-Балкарии она реализуется по инициативе Главы республики Казбека Валерьевича Кокова при поддержке Правительства КБР, - подчеркнул глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов.
Он проинформировал, что в жилом комплексе «Долина Кавказа» на улице Шогенова для переселения приобретается 250 квартир. Первые 80 квартир уже передали нальчанам в апреле, 53 из них приобретены по республиканской адресной программе, 27 - по муниципальной целевой программе.
Нальчанам переданы ещё 39 квартир, из них 29 по республиканской программе, и 10 - по муниципальной целевой программе. Квартиры уже закреплены за гражданами для оформления взамен аварийного жилья. 
- Сегодня для многих из вас знаменательный долгожданный день, - обратился к новосёлам глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов. - Обретение собственного жилья – одно из самых главных событий в жизни, дающее уверенность в завтрашнем дне и возможность в полной мере почувствовать тепло родного очага. Хочется пожелать, чтобы в ваших домах всегда был уют, комфорт и благополучие, звучал детский смех, а дети росли в любви и достатке. 
 

 

Вероника ВАСИНА, фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.

17.07.2026 - 15:15

УФСИН сообщает

Вручены аттестаты несовершеннолетним В следственном изоляторе № 1 УФСИН России по КБР прошла церемония вручения троим несовершеннолетним осуждённым аттестатов об основном общем образовании.