|
|
С думой о Родине
31 мая, 2024 - 15:11
В г. Чегеме в изолированном участке, функционирующем как исправительный центр при ИК-1 УФСИН России по КБР, состоялась встреча членов СВО, ветеранов боевых действий в Афганистане с осуждёнными.
На встречу были приглашены участник специальной военной операции на Украине, кавалер медали «За отвагу» Аслан Гериев, участник боевых действий в Афганистане, координатор районного фонда «Защитники Отечества» Анзор Шоров, председатель контрольно-счётной палаты Чегемского района Леонид Макоев, председатель общественной палаты района, член совета ветеранов Аскерби Коков, председатель Совета ветеранов войны и труда района Хасан Шадов, главный специалист местной администрации Вячеслав Назранов.
По словам организатора мероприятия – старшего инспектора группы социальной защиты учёта трудового стажа осуждённых Оксаны Коковой, такая встреча организована впервые.
- Наш исправительный центр – это специальное учреждение, в котором отбывают наказание осуждённые к принудительным работам. На сегодняшний день здесь находятся 26 человек. Этот вид наказания применяется как альтернатива лишению свободы и назначается за преступления небольшой или средней тяжести. Важно отметить, что находящиеся здесь осуждённые не изолированы: они могут общаться с родными, самостоятельно добираться от исправительного центра до места работы и пользоваться телефоном. Кроме того, такая форма отбывания наказания позволяет обеспечивать гарантированное трудоустройство осуждённых в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной системы. Часть их заработной платы идёт на погашение исковых обязательств, если таковые имеются, а часть удерживается в доход государства, - пояснила О. Кокова.
На встрече гости говорили о подвигах наших военнослужащих в зоне СВО, важности жизненных целей и наличия мотивации для их достижения.
Участник специальной военной операции на Украине Аслан Гериев поделился своим опытом участия в боевых действиях, теми чувствами, которые испытывает каждый боец, когда получает весточку от родных и незнакомых ему людей, говорил о важности для военнослужащих видеть и понимать, что дома в них верят, ждут и искренне желают скорейшей победы.
- Патриотизм - это чувство, которое делает каждого из нас ответственным за жизнь целой страны. И если я не думаю о своём народе, то получается, что у меня нет родины и, соответственно, нет корней, - отметил А. Гериев.
Марианна ГУКЕПШЕВА. Фото автора
18.07.2026 - 11:50 |
В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии.
|
17.07.2026 - 18:06 |
В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».
|
17.07.2026 - 17:57 |
В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.
|
17.07.2026 - 15:19 |
В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.
|
17.07.2026 - 15:16 |
19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г. |
|