Новости здравоохранения

«Рандеву» в желчных протоках

В городской клинической больнице №1 впервые применили метод «Рандеву» - современный метод лечения осложнённой желчекаменной болезни. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава КБР.
Пациенту, который поступил с частыми приступами желчной колики, острого панкреатита и отёком поджелудочной железы, провели комбинацию двух малоинвазивных операций. Под контролем УЗИ и рентгена хирурги через желчный проток провели тонкий проводник в двенадцатиперстную кишку, извлекли камни из общего желчного протока, нормализовали отток желчи и панкреатического секрета.
Уникален метод тем, что в нерасширенные протоки практически невозможно попасть, поскольку их не показывает УЗИ. Но хирургам эндоскопического отделения ГКБ №1 удалось это сделать, так как они обладают большим опытом пункционных вмешательств на желчных протоках. Подобные операции выполняют специалисты нескольких крупных медицинских центров страны. Теперь же такой вид помощи можно получить в городской клинической больнице №1.

Почти тысяча консультаций

947 телемедицинских консультаций с Федеральными центрами проведено в Кабардино-Балкарии с начала года.
Как сообщает пресс-служба минздрава республики, 18 медицинских организаций КБР проводят телемедицинские консультации с федеральными центрами в рамках реализации программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» национального проекта «Здравоохранение». В их числе 17 организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь, и межрайонная многопрофильная больница.
Телемедицинские консультации со специалистами из федеральных медицинских центров актуальны в тех случаях, когда необходимо уточнение диагноза, определение тактики лечения, а также его коррекция при непереносимости лекарственных препаратов. С начала года в Кабардино-Балкарии проведено 947 подобных консультаций. Их проводят с помощью Федеральной телемедицинской системы Минздрава России, которая обеспечивает конфиденциальность персональных и медицинских данных пациента.

В Прохладненской поликлинике продолжается капремонт

Медорганизация обслуживает более 80 тысяч населения и рассчитана на 290 посещений в смену, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.
Уже завершены работы по установке инженерных коммуникаций, проводится внутренняя отделка помещений. Отремонтированная поликлиника будет соответствовать новым принципам «бережливых технологий» с целью оптимизации работы, сокращения времени пребывания пациента в медорганизации и доступности медицинской помощи.
Работы ведутся в рамках модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».  Завершить ремонт планируется до конца текущего года.

Нашли болезнь Крона

Врачи первой горбольницы Нальчика посещают районные медорганизации, сообщает пресс-служба Минздрава КБР. Цель визитов - поделиться опытом с коллегами, провести консультации пациентов и диагностические исследования. Визиты проходят в рамках кураторской работы по поручению Минздрава КБР. Недавно группа специалистов посетила баксанскую больницу. Здесь удалось выполнить около десятка скрининговых диагностик. Врачи привезли с собой оборудование экспертного класса - видеоэндоскопическую стойку высокой разрешающей способности, которая позволяет увидеть образования достаточно маленьких размеров и часто сразу их удалить. Такие обследования проводятся под наркозом, что освобождает пациента от неприятных и болезненных ощущений, а доктору помогает более тщательно проводить осмотр. В ЦРБ Баксанского района врачи выявили ранние признаки заболевания Крона. Они локализовались в тонкой кишке и при стандартной колоноскопии могли быть не обнаружены.
Следующий визит врачи совершат в черекскую больницу.
 

 

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств. 

25.09.2026 - 18:22

Тема пагубных зависимостей в произведениях искусства

Сотрудники Музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко организовали познавательную лекцию для учеников нальчикской средней школы № 14.