Работа над ошибками

Одной из ключевых задач Росреестра в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» является исправление реестровых ошибок в ЕГРН.
Реестровой принято считать ошибку, допущенную в документах, на основании которых данные были внесены в ЕГРН. К таким ошибкам относятся взаимное пересечение границ земельных участков или пересечение с границами объектов недвижимости, неверное описание местоположения границ земельного участка на местности и т.д.
Для определения координат земельных участков при исправлении реестровых ошибок используются цифровые ортофотопланы. Уточнения осуществляются с учётом сложившихся границ на местности, установленных ограждений, построек, а также границ смежных участков.
В 2024 году Росреестром в КБР уже исправлено 930 ошибок, а всего в этом году планируется исправить 2300 реестровых ошибок.
– Исправление ошибок, самостоятельно выявленных органом регистрации прав, позволяет собственникам объектов недвижимости избежать затрат на повторное проведение кадастровых работ и подготовку межевого либо технического плана, а также способствует снижению количества судебных споров о границах объектов недвижимости, – отметил руководитель управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров.
 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.02.2025 - 16:13

Встречали с радостью

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР посетили Нальчикский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

17.02.2025 - 16:05

Важный фактор

О внесении в ЕГРН сведений о территориальных зонах в КБР читателям «КБП» рассказала и.о. директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по КБР Юлия Лигидова.    

17.02.2025 - 16:03

Правила безопасного поведения в Интернете

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России «Лескенский» Марианна Шинахова и Регина Гурфова на родительских собраниях в нескольких школах района рассказали о наиболее распространённых видах дистанционного хищения денежных средств, а также способах вовлечь несовершеннолетних в противоправную деятельность посредством сети Интернет.

17.02.2025 - 15:25

Студенты и молодые специалисты могут принять участие в конкурсе на премию Молодежного цифрового омбудсмена «Цифровизация во благо»

С 10 февраля стартовал конкурс на присуждение премии Молодежного цифрового омбудсмена «Цифровизация во благо», который направлен на выявление и поддержку молодежных инициатив в сфере цифровых технологий. Организатором премии выступает Молодежный цифровой омбудсмен в рамках Молодежного цифрового форума (Youth RIGF).

15.02.2025 - 14:39

Полиция сообщает

Старшеклассники поддержали акцию В рамках республиканской антинаркотической кампании «За здоровье и безопасность наших детей» в шести нальчикских школах проведены профилактические мероприятия.