«Оборонная тропа-2024»

В Кабардино-Балкарии пройдёт 27-я патриотическая Всероссийская добровольческая молодёжная экспедиция «Оборонная тропа-2024». Она приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и посвящена памяти всех защитников высокогорных перевалов Кавказа в 1942-1943 гг.
Ключевой целью экспедиции является установка памятных плит, а также реставрация, восстановление обелисков и других памятных знаков, установленных на перевалах Главного Кавказского хребта в 1960-2023 годы в честь защитников горных перевалов.
В нашу республику «Оборонная тропа» приезжает с патриотической миссией не впервые. В 2021 году участники Санкт-Петербургской молодёжной патриотической добровольческой экспедиции установили две плиты памяти беспримерного человеческого героизма. Одна из них закреплена на скалистом склоне близ перевала Бечо. На ней выгравирована надпись: «С 11 августа по 2 сентября 1942 года 23 дня шаг за шагом через этот перевал (3372 м) альпинисты переводили более полутора тысяч мирных жителей Нижнего Баксана и беженцев, включая 230 детей». Вторая плита установлена на перевале Донгуз-Орун в память о ноябрьских событиях 1942 года. Тогда, со 2 по 17 ноября, через перевал высотой свыше 3200 метров над уровнем моря армейские подразделения и альпинисты 242-й горно-стрелковой дивизии перевели более восьми тысяч солдат и мирных жителей, а также перенесли 18 тонн молибденовой руды и перегнали 30 тысяч голов домашнего скота.
Патриотический проект «Оборонная тропа является международным, экспедиции проходят не только по северокавказским и южным регионам России (в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Республике Адыгея и Краснодарском крае), но также и за рубежом (в Республике Абхазия).
За 20 лет существования молодёжной экспедиции участники прошли по 47 перевалам Главного Кавказского хребта, обозначив их памятными плитами «Перевалы воинской славы». На сегодняшний день установлено свыше 60 таких плит на высотах от 1750 до 4100 метров над уровнем моря.
По территории Кабардино-Балкарии мероприятие пройдёт при содействии Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии, - пояснили в пресс-службе ведомства.
 

 

Подготовила Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 18:28

Учреждена премия Совета ветеранов комсомола

По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов.

05.05.2026 - 16:40

Лекции безопасности

В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи.

05.05.2026 - 16:39

Республиканский конкурс юных инспекторов движения

В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения.

05.05.2026 - 16:37

Минздрав сообщает

В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана

05.05.2026 - 16:22

Вести из Баксана

Проверили состояние памятников В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.