Дмитрий Чернышенко: Через портал госуслуг подано уже более 2 млн заявлений в вузы и колледжи

В университетах и колледжах России идет приемная кампания. С помощью портала госуслуг подано уже более 2 миллионов заявлений в вузы и колледжи, об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
В текущем году на суперсервисе портала госуслуг – «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты могут подать заявление в любой вуз России, а также заранее найти будущего работодателя, заключив с ним договор на целевое обучение. Это возможность для студента получить поддержку уже во время учебы, а затем гарантированно трудоустроиться.
«По поручению Президента России Владимира Путина в нашей стране создаются все необходимые условия для подготовки квалифицированных кадров. Одним из инструментов, помогающих укреплять наш кадровый потенциал, является суперсервис «Поступление в вуз онлайн». С его помощью абитуриенты могут подать заявления в высшие учебные заведения дистанционно – через госуслуги. Этой опцией воспользовались уже свыше 460 тыс. человек, подав 1,6 млн заявлений. Прием заявлений будет продолжаться еще 2 недели, до 25 июля. Суперсервис также позволяет подать заявку на целевое обучение. Напомню, что в этом году воспользоваться такой возможностью в рамках установленной квоты смогут до 145 тыс. студентов, на сегодня более 50 тыс. абитуриентов уже подали заявки на целевое обучение», - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 
Прием заявлений в организации среднего профессионального образования продолжится до 15 августа. Колледжи, в которых останутся места, могут продлить прием до 25 ноября.
«В рамках текущей приемной кампании уже подано свыше 450 тысяч заявлений через портал госуслуг, в том числе в колледжи «Профессионалитета», – проинформировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В «Профессионалитете» уже участвуют более 1 800 опорных предприятий-работодателей в 79 регионах страны.
По мнению экспертов, подача заявления в вуз через госуслуги упрощает процесс и экономит время абитуриентов. В первые часы кампании в этом году через портал было подано более 16 тысяч заявлений, что втрое превышает показатель прошлого года.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.

18.12.2025 - 17:18

Важны даже маленькие шаги к здоровому образу жизни

Период 15-21 декабря объявлен Минздравом России Неделей ответственного отношения к здоровью.

18.12.2025 - 16:49

Мы – люди читающие

Благотворительная акция «Дерево добра» Почты России состоялась в администрации городского округа Нальчик.

18.12.2025 - 15:48

Депутаты Парламента КБР исполнят желания детей

В Кабардино-Балкарии продолжает дарить сказку всероссийская акция «Ёлка желаний». В эти предновогодние дни наряженная гирляндами ёлка в стенах Дома Правительства КБР стала не просто символом праздника, а настоящим древом надежды, увешанным конвертами с заветными детскими мечтами.

18.12.2025 - 14:33

Марат Хуснуллин провел заседание оргкомитета по подготовке Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2026 года

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о начале активной подготовки международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Соответствующее заявление он сделал по итогам заседания организационного комитета, посвященного подготовке мероприятия, которое пройдет в 2026 году.