Минздрав КБР сообщает

Столичные радиологи оценивали онкологическую службу КБР

Эксперты ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России посетили Онкологический диспансер. Целью визита является оценка онкологической службы Кабардино-Балкарии. Особое внимание специалисты уделили организации работы отделений химиотерапии, хирургии, операционного блока, радиотерапевтического и диагностического отделений, а также вопросам эксплуатации оборудования лучевой терапии.

Специалисты также ознакомились с работой центра амбулаторной онкологической помощи, функционирующей на базе Онкологического диспансера.

В рамках встречи врач-радиолог филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Кира Медведева провела консультацию для пациента со злокачественным образованием височной доли и дала рекомендации по дальнейшему лечению.

Эксперты дали предложения по совершенствованию организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, которые в дальнейшем будут применяться в работе.

Кроме того, столичные медики посетили центр амбулаторной онкологической помощи Республиканского клинического медико-хирургического центра, где ознакомились с работой дневного стационара, отделения лучевой и эндоскопической диагностики. Побывали столичные врачи также и в Межрайонной многопрофильной больнице, где ознакомились с работой центра амбулаторной поликлинической помощи и обсудили несколько интересных клинических случаев.

Военные медики Санкт-Петербурга провели мастер-класс в КБР

Мастер-класс для врачей-нейрохирургов состоялся в РКБ. Медики Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга совместно с врачами нейрохирургического отделения РКБ в рамках обучающего семинара провели 5 операций пациентам с различными патологиями позвоночника.

Хирургические вмешательства, в том числе по удалению межпозвоночных грыж, были произведены эндоскопическим способом, что позволило минимизировать травматичность и значительно ускорить восстановление — пациент может вернуться домой уже на следующий день после операции.

«Мы проводим мастер-класс по эндоскопическому лечению заболеваний позвоночника, в частности, грыжи межпозвонковых дисков минимально-инвазивным доступом, который является хорошей альтернативой традиционной операции на позвоночнике. Малоинвазивная хирургия позволяет полноценно сделать удаление грыжи межпозвонкового диска. Пациента, которого мы сегодня оперировали, она позволяет уже завтра выписать без болей, без неврологического дефицита. В дальнейшем он сможет вести активный образ жизни», - поделился преподаватель кафедры нейрохиругии ВМА Геннадий Булыщенко.

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.

17.07.2026 - 15:15

УФСИН сообщает

Вручены аттестаты несовершеннолетним В следственном изоляторе № 1 УФСИН России по КБР прошла церемония вручения троим несовершеннолетним осуждённым аттестатов об основном общем образовании.