|
|
После ветра с дождём и градом
8 августа, 2024 - 12:19
В Майском и Терском районах продолжаются аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий ураганного ветра с дождём и градом.
7 августа из-за шквалистого ветра и локальных ливней повреждены линии электропередачи, хозяйственные постройки, кровля частных домовладений, повалены деревья. Основной удар стихии пришёлся на Майский и Терский районы.
Как сообщила глава администрации Майского муниципального района Татьяна Саенко, аварийные и муниципальные службы работают над ликвидацией последствий непогоды и оценкой ущерба, больших разрушений и пострадавших нет. Аварийные бригады электросетей работали до позднего вечера, в части города подача электроэнергии была восстановлена. В четверг работы продолжились.
- Велась расчистка от упавших деревьев и сухих веток участков дорог в центре Майского, на выезде в сторону станицы Александровская и села Октябрьского, – рассказала по телефону Татьяна Викторовна. – Очень оперативно подключились к процессу службы Управления дорожного хозяйства КБР, а также подрядчик, который заключил с муниципалитетом контракт по уборке и благоустройству города Майского. На одном многоквартирном доме по ул. Комарова ветром снесло часть кровли. Решением данной проблемы занимается городская администрация совместно с управляющей компанией «Сервис-плюс».
Глава администрации Терского муниципального района Асланби Хуштов побывал во всех пострадавших от стихии поселениях. Было созвано заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с участием экстренных служб района, МЧС, управлений сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и глав поселений Дейское, Белоглинское, Плановское, Верхний Акбаш, Верхний Курп и г.п. Терек. В Терском районе работает комиссия по оценке нанесённого ущерба. На местах задействованы силы и средства Терской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Работают восемь аварийных бригад филиала ПАО «Россети» Северный Кавказ-«Каббалэнерго» Терские районные электрические сети, а также три бригады из Нальчика, Баксанского и Черекского районов.
Аварийно-восстановительные работы ведутся во всех пострадавших поселениях, в том числе по восстановлению электроснабжения водозабора Курпского водопровода, который обеспечивает водоснабжение Верхнего Акбаша, Инаркоя, Верхнего Курпа и Нижнего Курпа.
Проведена расчистка дорог, восстановлено автомобильное движение. Ожидается поставка из Пятигорска и Баксана 42 железобетонных опор освещения.
В с. Дейское ведутся аварийно-восстановительные работы на линиях газоснабжения на улице Мальбахова, где произошёл разрыв надземной газопроводной распределительной трубы и повреждены шесть опор, несколько вводов к частным домовладениям. С 8 часов утра на месте работают две бригады и аварийно-восстановительная служба. Задействованы 15 человек и шесть единиц техники.
Директор филиала АО «Газпром газораспределение Нальчик» в Терском районе Мурат Караев проинформировал, что аварийно-восстановительные работы на всех повреждённых участках планируется завершить 8 августа до наступления тёмного времени суток.
18.07.2026 - 11:50 |
В Терском районе состоялся первый муниципальный форум культурно-просветительского проекта «Этнокод КБР», положивший начало серии выездных мероприятий, которые пройдут во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии.
|
17.07.2026 - 18:06 |
В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».
|
17.07.2026 - 17:57 |
В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.
|
17.07.2026 - 15:19 |
В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.
|
17.07.2026 - 15:16 |
19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г. |
|