В порядке защиты трудовых прав

Для экономии на налогах и страховых взносах работодатели практикуют заключение со своими сотрудниками договоров гражданско-правового характера. Кто может переквалифицировать его в трудовой договор?
Эксперт по трудовому законодательству Ирина Гришина отмечает, что перечень уполномоченных переквалифицировать договоры ГПХ в трудовые договоры установлен в статье 19.1 Трудового кодекса РФ. Переквалифицировать договор могут: заказчики услуг, работ в добровольном порядке по письменному заявлению сотрудника, с которым ранее был заключён договор ГПХ; заказчики услуг и работ по предписанию госинспектора труда; суд по заявлению сотрудника, госинспектора труда или прокурора, выступающих в защиту трудовых прав сотрудника. Во всех перечисленных случаях, говорит эксперт по трудовому законодательству, будет оформлен трудовой договор с момента возникновения отношений по выполнению работ и оказанию услуг.
Также переквалифицировать договор ГПХ может налоговая инспекция. Но в этом случае главной целью будет не восстановление трудовых прав сотрудника, а доначисление компании заказчику работ налогов и страховых взносов по факту необоснованного занижения налогооблагаемой базы в результате ненадлежащего оформления трудовых отношений. А так как работодатель, использующий подобную схему занятости работников, не платит за них обязательные платежи, у него образуется недоимка по налогам и взносам, что является основанием для привлечения его к ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ.
Также работодателя, незаконно использующего труд индивидуального предпринимателя или самозанятого, привлекут к ответственности за не сданные 6-НДФЛ и расчёты по страховым взносам по статьям 119 и 126 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, переквалификация повлечёт необходимость оформить с работниками трудовой договор с предоставлением им всех прав и гарантий, закреплённых в Трудовом кодексе РФ.
В частности, оплачиваемый ежегодный отпуск, больничные (первые три дня болезни), а также сверхурочную работу, чего лишены работники, оформленные по договорам гражданско-правового характера.
 

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.07.2026 - 16:51

Вести из Прохладного

Шестиклассники нашли страну «Здоровье» Для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Лицей № 3» в городской библиотеке им. В. В. Маяковского была организована квест-игра «В поисках страны «Здоровья». Как следует из названия игры, организаторы таким способом пропагандируют здоровый образ жизни и профилактику наркомании, пивомании и табакокурения в подростковой и молодёжной среде. 

16.07.2026 - 14:57

Вести из Баксана

Ремонт многоквартирных домов В г. о. Баксан региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов КБР в соответствии с пп. 3.2 п. 3 плана мероприятий по обеспечению в КБР финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2026 год, в городском округе ведутся работы по ремонту восьми многоквартирных домов. В них проживают более тысячи человек.

16.07.2026 - 14:54

Вести из Баксанского района

Депутат посетила район В рамках парламентского контроля депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина проинспектировала ход капитального ремонта образовательных учреждений, реализуемого по государственной программе «Развитие образования», оценила качество выполняемых работ, соблюдение утверждённых графиков, а также обсудила с представителями подрядных организаций вопросы своевременного завершения всех мероприятий.

16.07.2026 - 14:40

Минтрудсоцзащиты сообщает

Проводится юридическая консультация В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиале по Майскому району на постоянной основе оказывается бесплатная юридическая помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий, а также членам их семей. 

16.07.2026 - 14:38

Благоустроили памятник

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти».