Юбилей флага отметили в Нальчике

На площади Абхазии в Нальчике отметили День Государственного флага. Концерт был организован филиалом ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария».

На площади собрались сотни горожан, представители министерств, ведомств, общественных объединений. Возрастной диапазон тоже был довольно широк - от самых старших, до тех, кто передвигается ещё на детской коляске.

Перед митингом всем участникам  волонтёры раздали ленточки и воздушные шары в цветах флага, а также предоставили необходимое для того, чтобы создать «цветочный» флаг – вырезанные бумажные цветы - красные, белые и синие - все желающие могли приклеить на белом щите, а рядом фломастерами и карандашами можно было рисовать или иначе выражать своё видение флага.

Гостям митинга напомнили о значении и истории флага.

- Флаг - это символ, отражающий мощь нашей страны, её историю, свершения и подвиги. Российский триколор наравне с гербом и гимном является символом единой, независимой и сильной страны. Под бело-сине-красным стягом вершилась славная история нашего Отечества, завоевания и победы, научные и географические открытия, спортивные и культурные достижения - всё то, чем гордится каждый россиянин.

Заместитель Председателя Правительства, министр КБР Залим Кашироков передал слова поздравления руководства республики и пожелания успехов, благополучия и мирного неба.

– Сегодня в календаре знаменательная дата - День государственного флага Российской Федерации. Этот флаг символизирует многовековую историю нашего государства, – отметил Залим Карачаевич. – Сегодня в Кабардино-Балкарском государственном университете была встреча со студентами, на которой молодые люди спросили, что символизирует флаг России. Мы пришли к выводу, что самый главный символ – это наш многонациональный народ, который чувствует себя хозяином на своей земле, чтит историческую память предков, строит будущее и защищает его. Россия стала центром притяжения всех здравомыслящих людей мира, которые хотят жить по-человечески, чтить свою историческую память, свои традиции и строить то будущее, которое будет всегда в русле преемственности традиций. 

Председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Аслан Шипшев рассказал о том, как в детстве гордился российскими спортсменами, которых на Олимпийских играх награждали под звуки гимна СССР, и как детям хотелось быть похожими на них.

– Мы гордились и гордимся своей Родиной! Судьба и Родина – едины, - подчеркнул Аслан Шипшев.

Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, президент  Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил, что история флага России непростая:

– Сегодня ясно одно, что, взяв курс на единение народов, живущих в России, этот флаг стал общим. У каждого народа России есть свой флаг, но мы все находимся под единым Российским флагом. Во многих странах мира сегодня поднимают наш флаг наши соотечественники, живущие за рубежом, которые уважают и ценят наше Отечество. Сегодня этот флаг гордо несут воины, защищающие наше Отечество. Пусть наши воины скорее вернутся к своим семьям, – пожелал он.  

Концерт продолжался долго, на нём выступили мастера искусств республики. Зажигательным стал выход Кабардино-Балкарского государственного фольклорного ансамбля песни и пляски «Терские казаки». Красиво и нежно пела Тамина Бугова. Спортивными, сильными и ловкими себя показали воспитанники академии спорта «Пять колец». Концертная программа получилась яркой и запоминающейся.

Ольга КЕРТИЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.08.2026 - 16:46

Культурно-просветительский лагерь соотечественников-2026 закрылся

Завершил свою работу культурно-просветительский лагерь, который был организован Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР совместно с Международной черкесской ассоциацией и обществом карачаево-балкарской культуры «Эльбрусоид».

04.08.2026 - 15:59

Пожарная безопасность образовательных учреждений

Не за горами новый учебный год. Одна из главных задач пожарной охраны и руководителей образовательных учреждений - обеспечение мер безопасности в дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведениях.

04.08.2026 - 15:17

Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» пройдёт в КБР

В Кабардино-Балкарии 15 августа состоится региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» – масштабного проекта, объединяющего жителей малых городов и сельских территорий вокруг идей здорового образа жизни и активного досуга.

04.08.2026 - 15:17

Ещё один парк в Зольском районе

В селе Сармаково Зольского района в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — части национального проекта «Инфраструктура для жизни» практически завершились плановые мероприятия по созданию новой общественной территории.

04.08.2026 - 15:05

Вести из Баксана

Показали высокий уровень Во дворце культуры г. Баксана состоялся масштабный турнир по смешанным единоборствам - открытый кубок Баксана. Участники – воспитанники титулованных тренеров и спортсменов Альберта Карданова, Ислама Мешева, Валерия Хажирокова, Артура Шогенова, Ислама Тхакахова и Астемира Шериева показали высокий уровень подготовки, а зрители стали свидетелями ярких и бескомпромиссных поединков.