Со школьниками будут говорить о важном

В новом учебном году в школах России продолжится реализация масштабного проекта – цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», введённого в программы образовательных организаций начального, основного, среднего общего и профессионального образования в 2022 году.
Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей стране, её гражданам, уникальной истории, богатой природе и великой культуре нашей Родины. Каждый понедельник на первом уроке ребят будут ждать «Разговоры о важном» с классным руководителем. В новом учебном году занятия охватят различные темы, направленные на развитие патриотизма, гражданственности и историческое просвещение.
Первый «Разговор о важном» состоится 2 сентября, занятие будет посвящено образу будущего и его осмысленному формированию у детей. Материалы к внеурочному мероприятию уже доступны на портале «Единое содержание образования».
На сентябрь запланировано обсуждение следующих тем: «Век информации. 120 лет Информационному агентству России ТАСС» (9 сентября), «Дорогами России» (16 сентября), «Путь зерна» (23 сентября), а также тем специального занятия, посвящённого Дню учителя, который ежегодно отмечается 5 октября.
Отметим, что основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием истории Отечества и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.03.2026 - 19:19

Бизнес адаптируется к изменениям

Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям.

20.03.2026 - 13:34

Проверили автодорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу

Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.

20.03.2026 - 11:12

Полиция сообщает

О патриотизме, гражданственности и любви к Родине В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.

20.03.2026 - 10:11

Минтрудсоцразвития сообщает

Ситуация на рынке труда республики По официальным статическим данным, в Кабардино-Балкарии численность занятого населения в экономике и социальной сфере повышается и в среднем по итогам года достигла 448,1 тысячи человек (в 2024 году – 419,8 тыс.). Уровень занятости в целом по республике составил 62,07 процента.

20.03.2026 - 09:46

Уволили «по собственному желанию»

Государственной инспекцией труда в КБР рассмотрено обращение по вопросу незаконного увольнения из ООО «ЮГТЕКСТИЛЬТОРГ».