Кто может претендовать на «Хрустальный компас»

Продолжается приём конкурсных заявок на соискание XIII премии Русского географического общества «Хрустальный компас».
Председатель регионального отделения РГО по КБР Аксана Карашева пояснила, что премия присуждается за достижения в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. «Хрустальный компас» призван находить уникальные открытия, лучшие реализованные проекты, чтобы они становились локомотивом в профессиональном сообществе и примером для всех людей. Компас является символом верного курса, хрусталь – природной чистоты, верности мечте, а серебряная стрелка указывает исследователю земных пространств верный азимут.
Участниками конкурса могут быть отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, творческие союзы, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица. С 2012 года в конкурсе участвовали 4300 проектов и достижений из 48 стран.
Члены жюри, в состав которого входят авторитетные учёные, известные государственные и общественные деятели, представители бизнеса и СМИ, определяются по ряду номинаций – «Научное достижение», «Путешествие и экспедиция», «Просвещение», «Лучший проект СМИ, медиапроект», «Фоторабота», «Издание», «Лучший региональный проект», «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса».
В номинацию «Гражданская позиция» проекты выдвигаются по инициативе членов экспертного совета, победитель в номинации «Признание общественности» определяется по результатам интернет-голосования.
Заявки принимаются до 10 февраля 2025 года на официальном сайте https://rus-compass.ru/
Аксана Георгиевна сообщила, что пока никто из жителей Кабардино-Балкарии не получал «Хрустальный компас». В этот раз планируется подать несколько заявок от членов регионального отделения РГО, которые профессионально занимаются географическими исследованиями, преподавательской, издательской и другими видами деятельности.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 12:30

Лучшие учителя муниципалитета

В Лескенском районе подвели итоги муниципальных этапов конкурсов профессионального мастерства среди педагогических работников.

12.03.2026 - 15:31

Лучший домик для птиц

В Минприроды КБР объявили конкурс «Лучший домик для птиц». Это сделали для привлечения внимания школьников к охране птиц и создания благоприятных условий для их гнездовья в городской среде.

05.03.2026 - 15:17

Не просто, но очень интересно

В Прохладненском многопрофильном колледже прошёл региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание (юниоры)».

04.03.2026 - 13:29

Раненая берёзка Евангелины Халиной

В Прохладненском районе состоялся районный театральный фестиваль-конкурс «Слово, сцена и мы». В этом году мероприятие прошло в культурно-досуговом центре села Ново-Полтавское. Это традиционное мероприятие собрало на одной площадке талантливых исполнителей различных возрастов, представляющих своё творчество широкой аудитории.

03.03.2026 - 15:41

Стихи в честь Нальчика

В нальчикский школе № 10 завершился конкурс чтецов, посвящённый Дню защитника Отечества и 16-й годовщине присвоения городу Нальчику звания «Город воинской славы». Лучшими названы первоклассник Исмаил Биттиров, восьмиклассница Ясмина Замбурова и пятиклассница Эмилия Биттирова.