Геодезические пункты - под охраной государства

«Услышала недавно, что с 1 сентября вступили в действие новые правила уведомления «Роскадастра» о повреждении или уничтожении геодезических знаков. Расскажите о них поподробнее», - обратилась к нам постоянная читательница «КБП».
- Государственная геодезическая сеть – это совокупность геодезических пунктов, расположенных по всей территории России и закреплённых на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость, - разъяснила заместитель директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по КБР Юлия Лигидова. – Предназначена она для решения задач по геодезическому обеспечению картографирования территории России, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, а также задач, связанных с нуждами обороны страны. 
По словам специалиста ведомства, она также используется в фундаментальных научных целях при решении экономических, технических задач и космонавтики, поэтому все геодезические пункты находятся под охраной государства. За уничтожение, повреждение или снос пунктов геодезических сетей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, при этом виновному придётся восстановить геодезический пункт.
Вступившие в действия новые правила обязывают правообладателей недвижимости, на которой находятся геодезические знаки, а также лиц, выполняющих геодезические работы, в результате которых было выявлено повреждение или уничтожение пунктов государственной геодезический сети и геодезической сети специального назначения, уведомить «Роскадастр» в течение 15 дней. В нём нужно указать фамилию, имя и отчество обратившегося, а при обращении представителя юридического лица - полное или сокращённое наименование организации. Также указывается адрес регистрации обратившегося, его контактные данные (электронная почта и телефон) и идентификационный номер налогоплательщика.
- В извещении указывается состояние пункта, сведения о его местоположении, если известна информация о названии пункта, о типе его центра и знака или о номере его марки, её также следует указать. Информацию можно подтвердить фото- или видеофиксацией с места нахождения пункта. Уведомление в «Роскадастр» можно направить в виде бумажного документа почтовым отправлением, а заверенный документ электронной подписью на электронную почту компании, - отметила Юлия Лигидова.
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 13:20

Вести из Баксана

Ваше будущее – в ваших руках Глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов встретился с подростками, состоящими на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Во время беседы были затронуты ключевые вопросы безопасности и личной ответственности. 

23.12.2025 - 13:17

Праздник станет волшебным

В Кабардино-Балкарии продолжается всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний». К масштабному проекту, старт которому 15 декабря дал Глава республики Казбек Коков, подключилось Министерство труда и социальной защиты КБР.

22.12.2025 - 19:40

Полиция сообщает

Обсуждены ключевые аспекты трудоустройства В филиале государственного фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике в Нальчике состоялась рабочая встреча сотрудников отдела МВД России по Урванскому району с представителем филиала фонда Эляной Кодзоковой и руководителем Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения Тимуром Ерижоковым.

22.12.2025 - 17:07

Ключевые социальные вопросы

Представители общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты КБР на последнем в уходящем году заседании рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся социального контракта, регионального материнского капитала и легализации теневой занятости.

22.12.2025 - 16:26

Вести из Баксана

Почтили память Сотрудники органов государственной безопасности, работники местной администрации г.о. Баксан, родственники, работники и учащиеся образовательных учреждений возложили цветы к памятным доскам и почтили память работников органов госбезопасности, погибших при исполнении служебного долга Мурата Тлизамова, Мурата Карачаева, Анзора Алокова, Мурата Сижажева.