Полёт в бесконечность

В Доме молодёжи состоялся вечер памяти под говорящим названием «Полет в бесконечность», посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, доктора физико-математических наук, академика Российской академии наук Тимура Магометовича Энеева – автора фундаментальных трудов в области теоретической и прикладной космонавтики.

Почтить память нашего легендарного земляка и поделиться воспоминаниями о нём на мероприятие  пришли член Союза писателей России Р.А. Кучмезова, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ и КЧР - М.Т. Абшаев, председатель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации по сохранению историко-культурного и языкового наследия балкарского народа А.Х. Сумаев, представитель рода Энеевых Салих Энеев.

В фойе гости смогли ознакомиться с фотовыставкой, посвященной жизни и научной деятельности учёного. В программу вечера вошла и презентация мурала в честь выдающихся деятелей, внёсшим большой вклад в развитие космонавтики, на котором также изображен Т.М. Энеев.

Научные труды учёного получили признание во всем научном мире и сегодня они не потеряли своей актуальности. Звание лауреата Ленинской премии Энеев удостоен  за участие в подготовке запуска в 1957 году первого искусственного спутника Земли,  он награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени (1956, 1975), орденами Ленина (1961), Октябрьской Революции (1984), Почета (2005). Имя академика Тимура Энеева носит малая планета 5711, открытая 27 сентября 1978 года.

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 17:29

Поделились теплом и заботой

В преддверии самого волшебного праздника, который так любят и ждут дети, Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по КБР Межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО провёл благотворительную акцию для самых маленьких нальчан и их родителей.

23.12.2025 - 17:26

Заседание антинаркотической комиссии

Под председательством и. о. главы местной администрации Зольского района Исмаила Докшокова на заседании антинаркотической комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании.

23.12.2025 - 16:22

Само совершенство

В многообразной и постоянно изменяющейся структуре конских пород как незыблемая вершина, как воплощение высших устремлений на протяжении более двух веков стоит чистокровная верховая. Ей принадлежат самые высокие в коневодстве рекорды, без её участия не было бы и половины пород лошадей. Самая дорогая, представительная, резвая, стабильная, недостижимая в своём превосходстве лошадь – чистокровной верховой породы.

23.12.2025 - 16:21

В обход Сармаково

В 2026 году в Кабардино-Балкарии благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приведут в нормативное состояние автодорогу Малка – Ингушли в обход селения Сармаково. Речь идёт об участке Объездной протяжённостью 7,4 км, которая используется для движения транзитного и грузового транспорта.

23.12.2025 - 16:20

Федеральные дороги КБР: планы на 2026-2027 годы

Ключевая цель развития сети автомобильных дорог в Кабардино-Балкарии - совершенствование транспортной инфраструктуры и обеспечение повышенного уровня безопасности на дорогах для всех участников движения.