|
|
Выстрел на заводе
5 ноября, 2024 - 09:15
Государственная инспекция труда в КБР завершила расследование сокрытого несчастного случая, произошедшего 20 июля на территории консервного завода в Нарткале.
Разнорабочий консервного завода Б., на момент происшествия несовершеннолетний, двигаясь вдоль линии подачи стеклянных банок, достал пневматический пистолет и выстрелил в сторону забора, расположенного напротив на расстоянии 20-25 метров. Пуля попала в глаз работника С., который шёл впереди «стрелка». Вызванная работниками бригада скорой помощи госпитализировала С. в лечебное учреждение.
В результате несчастного случая С. нанесено сквозное корнеосклеральное ранение с выпадением внутренних оболочек, травматической набухающей катаракты правого глаза с полной потерей зрения, которое повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Государственным инспектором сделано заключение, что данный несчастный случай подлежит квалификации как несчастный случай на производстве. Причинами произошедшего несчастного случая признаны причинение вреда жизни и здоровью в результате противоправных действий третьих лиц, а также недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.
Постановлением Отдела МВД России по Урванскому району возбуждено уголовное дело. Для возмещения пострадавшему утраченного заработка, а также связанных с повреждением здоровья дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию инспекция труда направила материалы расследования несчастного случая в Фонд социального страхования. Материалы расследования также направлены в прокуратуру и следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в нарушении правил охраны труда лиц.
28.07.2026 - 14:54 |
Подведены полугодовые итоги
В прокуратуре КБР с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Олега Камшилова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2026 года, а также определены задачи по укреплению законности и правопорядка на предстоящий период.
|
28.07.2026 - 13:11 |
1 сентября вступят в силу новые правила продажи пакетных туров. Туристов будут подробнее информировать о возможных рисках и особенностях страны отдыха. Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 13 мая 2026 года № 551 и заменят действующий документ. |
27.07.2026 - 18:41 |
Галина З. подала в суд на Александра Т., чтобы признать договор купли-продажи автомобиля недействительным. После дорожно-транспортного происшествия она передала ему автомобиль вместе с паспортом на него во временное пользование, в том числе его ремонта. Когда попросила вернуть машину, она уже принадлежала Диане Ж. по договору купли-продажи.
|
27.07.2026 - 18:41 |
При невозможности использования земельного участка в соответствии с его правовым режимом и целями из-за ограничений, которые не оговорены при заключении договора и не были заранее известны арендатору, у последнего возникает право на возмещение убытков.
|
27.07.2026 - 18:11 |
Подписан указ, ужесточающий правила пребывания мигрантов в стране. Документ вносит изменения в закон «О правовом положении иностранцев в Российской Федерации» и обязывает трудового мигранта содержать себя и членов своей семьи, которые проживают в России и находятся на иждивении, на уровне не ниже регионального прожиточного минимума.
|
|