Усилена охрана хвойных лесов перед Новым годом

Чтобы предупредить варварскую рубку леса накануне Нового года, а также в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» государственные инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии КБР усилили патрулирование. Созданы мобильные группы для проведения рейдов на территории республики для соблюдения порядка при заготовке древесины и хвойных пород.
Мобильные группы Минприроды КБР и лесничеств поддержат органы внутренних дел и казачьи общества.
В Минприроде республики напоминают, что леса — важнейшие экосистемы на Земле. Они являются домом для 80 процентов всех растений, животных, грибов, бактерий и других живых существ. Почти четверть людей в мире напрямую зависят от лесов как источника средств к существованию. Леса регулируют климат, поддерживают полноводность и чистоту водоёмов, улавливают из воздуха частицы пыли и загрязняющих веществ, обеспечивают формирование и плодородие почв, улучшают физическое и психическое здоровье людей.
 

 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.

21.08.2026 - 19:21

Проектный офис – действующий социальный лифт

В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда.

21.08.2026 - 16:45

От Нальчика до горных ущелий

21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).

21.08.2026 - 13:32

Задолженность по зарплате погашена

После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.

21.08.2026 - 12:36

Крах операции «Цитадель»

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), установленный федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в марте 1995 года.