|
|
Литературный старт-ап
17 апреля, 2020 - 05:07
В особый период соблюдения дистанции учреждениям культуры на помощь приходят современные средства коммуникации. В культурном центре «Нур-ет» Урванского района подвели итоги конкурса «Литературный Старт-Ап».
Суть его заключалась в том, что дети выбирали поэтические произве-дения и исполняли их на камеру, а видеозаписи отправляли организа-торам. Продемонстрировать свой талант решили более восьмидесяти ребят из сёл и городов Кабардино-Балкарии. Итоги конкурса подведе-ны. Первое место поделили Милена Даурова, Аделина Карданова и Эсмира Карданова (Урвань), Ясмина Жазаева и София Насиплива (Нальчик). Второе место присудили Амелине Кушховой из Псыгансу, Лине Губжоковой из Нижнего Черека и Риане Жиляевой из с.Урвань. На третьем месте Элина Шугушева из Заюково, Марина Абазова из Кахуна, Алина Кушева из Нарткалы, а также Анзор Занилов (Псыгансу) и Диана Курашева (Аушигер), которые рассказали о своих героях.
Приз зрительских симпатий получила Дана Темирканова из Нальчика, приз за сохранение национальной культуры достался Иране Маргушевой (Кенже).
– Основное преимущество этого проекта в том, что любой ребё-нок мог принять участие в конкурсе вне зависимости от места житель-ства, – рассказывает руководитель филиала культурного центра «Нур-ет» Оксана Зихова. – И благодаря этому в конкурсе «Литературный Старт-Ап» участвовали дети из разных городов и сёл нашей прекрас-ной республики. Первый подобный конкурс мы провели ещё в 2017 году, с тех пор он стал ежегодным. А в эти дни его актуальность по-высилась в связи с введением режима самоизоляции. Пока мы все должны находиться дома, нам надо занять детей, и сейчас мы дали старт другому проекту – конкурсу «Зажги звезду», где дети демон-стрируют свои вокальные данные и присылают нам видео на конкурсную страницу КЦ «Нур-ет» – @urvan_nur_et.

03.11.2026 - 16:50 |
Фестиваль в День народного единства
4 ноября, в День народного единства, в Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» состоится фестиваль «Наследие предков – единство России», посвящённый сохранению и популяризации культурного наследия народов республики.
|
03.11.2026 - 12:54 |
В Кабардино-Балкарии прошли ежегодные «Шогенцуковские чтения», приуроченные к дню рождения основоположника кабардино-черкесской литературы Али Асхадовича Шогенцукова. Республика вновь погрузилась в атмосферу высокой поэзии и глубокого философского осмысления национальной культуры. |
02.11.2026 - 14:54 |
В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» учащиеся художественного отделения детской школы искусств Прохладного под руководством преподавателя Маргариты Петровской отправились в увлекательное путешествие во времени. Их ждала экскурсия в историко-краеведческий музей, посвящённая теме «Казачий край». |
30.10.2026 - 15:41 |
Ноябрьский календарь объединяет русских и зарубежных авторов разных эпох – от поэтов-классицистов до мастеров психологической прозы, детской литературы и научной фантастики.
|
30.10.2026 - 13:43 |
Национальная кинопремия «Герои большой страны» учреждена для поддержки талантливых кинопроектов, транслирующих традиционные ценности и формирующих образ героя – созидателя, исследователя, защитника и наставника. Миссия кинопремии – формирование культуры и компетенций по производству сериалов и фильмов, способствующих раскрытию и реализации потенциала граждан на благо семьи, родного края и России в целом.
|
|