Календарь событий

15 апреля 2020

Полиция сообщает

По данным Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, в общеобразовательных учреждениях с 16 по 19 марта проведено 173 мероприятия по профилактике и предупреждению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Не с того спросили

В соответствии с постановлением органов ГИБДД МВД по КБР АО «ЛК Европлан» признано виновным в нарушении правил дорожного движения.
Предприятие было оштрафовано с указанием на причину – водитель автомашины УАЗ «Patriot», владельцем которой является акционерное общество, проехал на запрещающий сигнал светофора. Между тем представитель «ЛК Европлан» с решением не согласился, прибегнув к судебному разбирательству. Тем не менее Нальчикский городской суд оставил без изменения постановление ГИБДД, на что в Верховный суд КБР была подана жалоба с требованием производство по делу прекратить и вынесенные решения отменить.

Обязаны впускать

Управляющая компания, на которую возложена обязанность по эксплуатационному контролю за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования посредством периодических осмотров, имеет право требовать допуск своих представителей в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение.

Прокуратура сообщает

Первый заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя республики, обвиняемого в покушении на мошенничество.

Следственный комитет информирует

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по факту гибели 5 ноября 2019 г. несовершеннолетней девушки в селении Каменка Чегемского района.

Строится водозаборная скважина

Для улучшения водоснабжения селения Шалушка начато строительство водозаборной скважины на ул. Юанова.
Запуск нового водозабора полностью снимет проблему нехватки питьевой воды в правобережной части села, а также на ул. Ленина, Зелёной и Ципинова левобережной части.
В текущем году в Чегемском районе за счёт средств местного бюджета запланировано строительство пяти водозаборных скважин и ещё трёх водозаборных сооружений за счёт внебюджетных источников.
Кроме того, в районе запланированы работы по замене ветхих водопроводных сетей, на эти цели из местного бюджета выделено пять миллионов рублей.

 

«Россети Северный Кавказ» снизили потери в электросетях

В «Россети Северный Кавказ» подвели итоги работы по снижению уровня потерь в электрических сетях за первый квартал текущего года. Благодаря целенаправленной системной работе северокавказским энергетикам удалось снизить объём потерь на 69 млн кВтч относительно показателей аналогичного периода прошлого года. В процентном соотношении потери сократились почти на 1,2%. 

Востребованное слово Кашифа Эльгарова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышли две новые книги мэтра кабардинской литературы Кашифа Эльгарова, которому в этом году исполняется 85 лет.
Кашиф Эльгаров – имя в кабардинской литературе знаковое. Творческий путь прозаика, поэта, очеркиста, переводчика начался в 1955 году, когда были опубликованы первые стихи студента Литературного института им. А.М. Горького.

Мастера своего дела

За последние лет двадцать рынок профессий очень изменился. Раньше было модно учиться на экономистов и юристов, сейчас им трудно найти работу. Чтобы строить дома и обслуживать специализированное оборудование, необходимы определённые знания. Именно поэтому нужны узкопрофильные специалисты. 

Телевизор для ветерана

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках проекта ОНФ «Забота о ветеранах» подарили 101-летнему ветерану Великой Отечественной войны Ивану Николаевичу Рудневу телевизор. 
В марте общественники уже посещали фронтовика и преподнесли ему в дар чайный сервиз и продукты, поэтому, когда старый телевизор вышел из строя, ветеран напрямую сообщил об этом в региональное отделение ОНФ.
Благодаря взаимодействию Народного фронта с «Опорой России» и предпринимательским сообществом Кабардино-Балкарии общественники приобрели, доставили, установили и настроили телевизор для ветерана Великой Отечественной войны.

Жить будешь!

Тридцатитрёхлетний рубеж в жизни каждого человека – цифра сакральная. Приобретены к этому времени опыт и житейская мудрость, когда ты уже не «зелен», но ещё и не стар, вполне можешь реализовывать накопленный потенциал в профессиональной сфере.

Не жгите сухую траву!

С установлением тёплой погоды на территории республики количество выездов боевых расчётов подразделений пожарной охраны увеличивается в несколько раз. Это связано с резким ростом количества пожаров, происходящих из-за бесконтрольного сжигания населением сухой травы, стерни и мусора.

Осознанная жизнь и потребление – путь к чистому миру

В апреле, как правило, начинается череда экологических акций и субботников. В этом году благодаря тёплой зиме субботники в республике и не прекращались. В разных районах и сёлах волонтёры убирали парки, территории возле населённых пунктов и дорог. Но традиционная акция в начале апреля по сбору вторсырья не состоится из-за режима самоизоляции.
И всё же это не повод ломать традицию, считают волонтёры экологического движения «Раздельный сбор мусора», планируя сделать ещё что-то полезное для природы. На время самоизоляции они предложили флешмоб: придумать себе полезное экозанятие и рассказать о нём с хештегами #вместоакции и #раздельныйсбор.⠀

Запоздалое наказание

Государственной инспекцией труда в КБР по обращению работника предприятия проведена внеплановая выездная проверка в АО «Газпром газораспределение Нальчик».

Отечественная классика на экране

Многие из нас не притрагивались к книгам Достоевского, Толстого и прочих авторов, входящих в школьную программу, со времён сдачи последнего экзамена.

Оказывают поддержку продуктами питания

Жителям Баксанского района, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в период самоизоляции привезли продукты на дом.
От Главы КБР 310 семей Баксанского района получили необходимые продукты питания.
Кроме того, по поручению главы райадминистрации Артура Балкизова ещё 150 жителям сёл – малоимущим, одиноким, инвалидам, многодетным – оказана адресная помощь.
В период самоизоляции оперативный штаб и дальше планирует оказывать поддержку жителям сёл продуктами питания.

Проводят дезинфекцию подъездов многоквартирных домов

В рамках профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции распоряжением оперативного штаба Баксанского района в сёлах проводят дезинфекцию мест общего пользования многоквартирных домов.
В многоэтажках Жанхотеко, Заюково, Атажукино, Псычоха и Куба-Табы специальным средством дезинфицируют двери, лестничные площадки, перила, стены, придворовые территории, скверы.
Всего на территории Баксанского района расположены 30 многоквартирных домов и два общежития.

Рабочие группы курируют режим самоизоляции

По поручению оперативного штаба Баксанского района в тринадцати сёлах организованы группы активистов для разъяснительной работы.
Они рекомендуют гражданам исключить передвижение по улицам и в общественных местах без уважительной причины, отказаться от поездок на общественном транспорте и личном автомобиле без необходимости. Также рассказывают о правилах выхода на улицу в защитной маске и перчатках, соблюдая дистанцию с другими людьми не менее одного метра.

Контрактники и призывники

Число желающих поступить на военную службу по контракту в воинские части и соединения 49-й общевойсковой армии Южного военного округа за полтора месяца возросло почти на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Более трёхсот военнослужащих по призыву заключили свой первый контракт и продолжают службу в тех же соединениях, в которые были призваны.

Сумо сойти

В ноябре прошлого года реестр спортивных организаций республики пополнился Федерацией сумо. Основатель и учредитель федерации – Бетал Губжев, который на протяжении ряда лет является ещё и президентом Федерации мас-рестлинга КБР.
Новорождённая федерация уже провела чемпионат КБР, по итогам которого лучшие сумотори выступили на чемпионате России. Но прежде чем перейти к рассказу о том, «откуда пошла и есть» Федерация сумо КБР, поговорим об этом древнем японском боевом искусстве.

#ФИЗРАНАУДАЛЕНКЕ

Ассоциация студенческих спортивных клубов России создаёт возможности дистанционного развития для студентов. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева дала старт первому Всероссийскому дистанционному фитнес-чемпионату АССК России. Также завершился заочный этап ежегодного образовательного проекта АССК.PRO. 

Личные подворья в сельской потребительской кооперации

В Кабардино-Балкарии динамичное развитие малого предпринимательства на селе стало одним из приоритетных направлений не только в сфере агропромышленного комплекса, но и всего экономического блока региона. И в этом контексте особую роль играют личные подсобные хозяйства граждан, проживающих и работающих в сельской местности. 

Агробизнес в условиях кризиса

Центр «Мой бизнес» организует бесплатный онлайн-семинар на тему «Эффективное управление агробизнесом в кризисный период». 
Для участия приглашаются предприниматели, заинтересованные в тенденциях стабилизации развития отрасли, предотвращении снижения объёма производства, продаже основных видов сельскохозяйственной продукции и её конкурентоспособности, а также в решении проблемы недостаточного обеспечения основными и оборотными средствами производства. ⠀⠀
Семинар состоится 15 апреля в 15 часов. Для регистрации и получения дополнительной информации нужно обратиться в центр «Мой бизнес» по номеру телефона «горячей линии»: 8 (800) 222-51-07. 

Россельхозбанк продолжает кредитование сезонных работ

С начала года Кабардино-Балкарский филиал РСХБ выдал аграриям региона на проведение сезонных работ более 130 млн рублей.
Все средства выданы в рамках льготного кредитования не более 5%. В настоящее время на рассмотрении в филиале находятся четыре заявки на общую сумму более 110 млн рублей.
В целом по России по состоянию на 1 апреля общий объём кредитных средств, выданных Россельхозбанком на проведение сезонных работ, составил 152,5 млрд рублей, что на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них более 37% кредитов оформлено по льготным ставкам не выше 5%.

Сберегают семейный капитал

Женщины в два раза чаще открывают вклады, чем мужчины. К такому выводу пришли эксперты Россельхозбанка в рамках анализа клиентской активности.
С начала 2019 по март 2020 года женщины открыли 705 тыс. депозитов, в то время как мужчины – 324 тыс. Большинство вкладчиков составляют женщины. Их доля превышает 69%, в то время как доля мужчин – 31%.