Безопасность в приоритете

В Кабардино-Балкарии в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вблизи образовательных учреждений оборудуют пешеходные переходы.
Помимо искусственных неровностей и горизонтальной дорожной разметки с применением световозвращающих материалов каждый будет оснащён системой светодиодной импульсной индикации со светофором Т.7. Система включает светофор с миганием жёлтого света и светодиодный светильник направленного света, оснащённый датчиком движения и датчиком освещённости. Светильник включается в тёмное время суток при появлении пешехода в зоне пешеходного перехода и выключается через несколько минут после того, как пешеход покинул переход. Это позволит водителям за десятки метров увидеть переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. Система сделает проезжую часть хорошо видимой как для водителей, так и для пешеходов, что особенно актуально на неосвещаемых участках дороги.
В рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на всей территории республики уже начаты работы по замене барьерных ограждений, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

25.06.2026 - 13:57

Во имя Победы

85 лет назад, в начале июля 1941 года в газете «Правда» вышла статья «Трудящиеся предлагают создать фонд обороны». В ней говорилось об откликах на призыв И. В. Сталина организовать всестороннюю помощь Красной армии и о том, что советские патриоты изыскивают новые средства, которые содействовали бы победе над фашистами.