Сохранение исторической памяти

В селе Зольское состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня, ставшая частью всероссийской акции «Храним огонь Победы». Мероприятие прошло в рамках масштабной программы газификации регионов России, реализуемой по поручению Президента Владимира Путина.
В церемонии приняли участие министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, представители партии «Единая Россия», а также руководители газовых компаний региона. Вечный огонь был зажжён в память о 62 земляках, не вернувшихся с войны, на месте братской могилы, где мемориал был открыт в 2010 году, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.
Шамиль Ахубеков отметил, что зажжение Вечного огня — это не просто дань памяти нашим героям, это символ нашей ответственности за сохранение исторической памяти. Мы должны передавать эти ценности следующим поколениям, чтобы они знали о подвиге тех, кто отдал жизнь за нашу свободу.
Село Зольское было оккупировано в 1942 году и освобождено в январе 1943 года. Частицу пламени для Вечного огня доставили из Нальчика, что символизирует единство и преемственность памяти о подвиге героев.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2025 - 18:00

«Диктант Победы» станет самым масштабным за все годы

«Единая Россия» проведёт традиционный «Диктант Победы» 25 апреля. Писать его будут на 35 тысячах площадок по всей России и в 89 странах мира.

23.04.2025 - 17:51

Подвиги предков не будут забыты

Студенты Северо-Кавказского государственного института искусств, колледжа культуры и искусств СКГИИ и Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь славы».

23.04.2025 - 17:45

Легендарная 910-я высота преображается

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов проинспектировал ход работ по благоустройству, основная их часть на сегодняшний день завершена. Разровняли 4 километра дороги, ведущей к мемориальному комплексу, побелили памятник, убрали территорию и высадили туи.

23.04.2025 - 14:20

Осязаемую память об ожесточённых боях Малая земля хранит и сегодня

Впервые мы с сыном приехали на Малую землю в 2011 году – с экскурсией во время отдыха на море. Предложений было множество – от винно-гастрономических до горно-экстремальных, но мой девятилетний патриот выбрал именно Новороссийск. У него были большие планы – найти там гильзы, оставшиеся со времён войны. В успехе этой затеи я сильно сомневалась – ведь прошло столько лет. Как оказалось, сомневалась зря – на память о городе-герое Новороссийске мы увозили два искорёженных ржавых кусочка металла. Осязаемую память об ожесточённых боях Малая земля хранит до сих пор…

23.04.2025 - 11:41

Самая эффективная контрразведка мира

СМЕРШ («смерть шпионам») – военная контрразведка, занимавшаяся защитой вооруженных сил и других войск от деятельности иностранных разведывательных органов.