86 фактов незаконного перемещения подкарантинной продукции

За первый квартал 2025 года сотрудниками Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе анализа данных Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Аргус-Фито» установило в Кабардино-Балкарии 86 фактов неизвещения о прибытии подкарантинной продукции и негашения карантинных сертификатов.

Так, Общество с ограниченной ответственностью «Югагрогрупп» не известило СК МУ Россельхознадзора о ввозе в республику более 137 тыс. штук подвоев яблони из Краснодарского края и не погасило карантинные сертификаты в системе «Аргус-Фито». Аналогичное нарушение допущено и ООО «Баксанские сады» при ввозе свыше 8 тыс. штук саженцев яблони из Ставропольского края. 
По выявленным фактам Управлением Россельхознадзора всем 86 хозяйствующим субъектам, допустившим нарушения обязательных требований российского законодательства в области карантина растений, объявлено предостережения.

Подготовил Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.07.2026 - 15:05

Вступил в силу федеральный закон

7 июля вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

09.07.2026 - 15:03

Оклад не меньше 70% зарплаты

«Справедливая Россия» предлагает зафиксировать в законодательстве, что оклад должен составлять не меньше 70% зарплаты, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на лидера партии Сергея Миронова.

09.07.2026 - 13:22

Минсельхоз России наделяется полномочиями по оценке вреда сельхозугодьям

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому Минсельхоз РФ наделяется полномочиями по утверждению по согласованию с федеральным Министерством природных ресурсов и экологии методики исчисления размера вреда, причинённого землям сельскохозяйственного назначения.

09.07.2026 - 13:21

Табачный контрафакт

Сотрудниками УФСБ России по КБР по взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 44-летнего жителя г. Нальчика, причастного к обороту контрафактной табачной продукции. Из незаконного оборота изъято более 15,5 тысячи пачек табачных изделий без федеральных марок акцизного сбора.

09.07.2026 - 12:34

«Лёгкий заработок» может обернуться тюрьмой

В интернете зачастую встречаются заманчивые предложения о быстром и лёгком заработке, не требующем опыта работы. Однако за кажущейся простотой может скрываться серьёзная опасность – участие в преступных схемах в качестве так называемого «дропа».